Райский сад Терезы Худяковой

 

tc tcд tcоНа грешной земле не так много уголков рая. Где-то постаралась природа, а где-то — вдохновлённые люди. Дар от Бога — человеку для того, чтобы тот делал голубую планету уютнее для жизни, насаждая окружающим добро и красоту. Каждый, кому хоть однажды доводилось беседовать с народным мастером из Новолукомля Терезой Альфонсовной Худяковой и наблюдать за её работой, согласится, что именно такая миссия предназначалась ей. Известная соломоплетельщица, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь, победитель и дипломант престижных конкурсов, фестивалей в феврале отметила юбилей. Почти полвека отдано творчеству.

… Если спросить Терезу Альфонсовну, в каком возрасте впервые удивила близких своим творением, мастер призадумается. Ведь сколько себя помнит — что-то создавала, мастерила. Всегда жила в окружении творческих людей, у которых хотелось учиться и учиться.

Первым наставником стала мама — Вильгельмина Адольфовна, простая деревенская женщина, лучшая мастерица в округе. Главными ценителями её творчества были односельчане, их мнением особенно дорожила. Свидетели первых успехов маленькой Терезы — также земляки. Под их влиянием креп талант будущего мастера на родной Поставщине. Не удивительно, что и в школе способная трудолюбивая девочка отдавала предпочтение творческим предметам. Прекрасно рисовала, лепила, чертила, шила, вязала,  вышивала. Уже тогда очень хотела, чтобы в школах детей учили этому.

С выбором будущей профессии не колебалась. Получив аттестат зрелости, подала документы на художественно-графический факультет Витебского пединститута и стала студенткой. В годы учёбы в вузе шлифовалось то, что получила от природы, чему учила мама. Студенчество — это постоянное  творчество, встречи с настоящими мастерами, у которых набиралась опыта.  А через пять лет — распределение в молодой белорусский город энергетиков.

Не просто преподавать творческие предметы в переполненных классах советской школы, но молодая учительница не опустила руки. О её таланте заговорили. Появилась возможность работать в детской школе искусств. С каждым годом число желающих учиться у  талантливого педагога росло.

Сама Тереза Альфонсовна познавать новое никогда не уставала. А вот душой прикипела к соломке. В скромном природном материале открыла такой потенциал, что вдохновение не покидает уже три десятка лет. В её умелых трудолюбивых руках соломка зацветает. Сколько цветов за время творческой карьеры удалось сделать народному мастеру! Цифры, понятно, ошеломляющие. А если проще: соломенной флоры хватит, чтобы посадить райский сад по обочинам дорог от Чашник до Постав.  Нет прочнее связующих уз, чем  узы таланта… От них — самые щедрые всходы. Сегодня народного мастера Терезу Альфонсовну Худякову знают во всей республике. Но она не привыкла почивать на лаврах, вдохновенно трудится. Работает и с малышами, и с подростками, и с людьми преклонного возраста. Рабочее место мастера — тоже райский сад, расцвеченный уникальными изделиями и готовящимися к воплощению идеями. Сюда приходят с желанием научиться творить красоту, даже самый хмурый день здесь кажется солнечным.

Ирина ТОРБИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *