Рыцарь десяти качеств

Изображение 185
Повезло встретиться с известным в районе тренером Петром Ивановым аккурат в день его рождения. Да ещё и юбилейный. 27 января замечательному специалисту, в прошлом – заслуженному спортсмену исполнилось пятьдесят. Общаться, правда, с юбиляром было непросто. Всё время раздавались звонки. Многие спешили поздравить Петра Михайловича с круглой датой. Мы, естественно, тоже присоединились. Заодно спросили, чем больше всего гордится тренер Чашникской районной ДЮСШ.

– Для меня на первом месте – успехи моих подопечных, – ответил наставник.  Максим Пономаренко – чемпион страны в десятиборье. Парень пошёл по моим стопам. Я тоже много лет выступал в этом сложнейшем виде программы. Кристина Будкевич является призёром республиканских соревнований в метании копья. Рад и за Даниила Агарка. Он выиграл республику в беге на 2000 метров с препятствиями. Приятно, что начинавшие тренироваться у меня ребята добиваются таких высот.

Нет сомнений, что чемпионы с большой благодарностью отзываются о своём наставнике. Первый тренер – это святое. Пётр Иванов вовек не забудет Сергея Власова. Именно к нему он, будучи пареньком, пришёл заниматься лёгкой атлетикой. Затем перешёл ещё к одному известному в районе специалисту – Валерию Радошкевичу. Результаты новолукомчанина росли. Неудивительно, что его пригласили в Витебское училище олимпийского резерва. Парень выделялся на общем фоне. Причём ему давались разные виды – и беговые, и прыжки, и метания. Сам Бог велел стать рыцарем десяти качеств. Так называют в лёгкой атлетике десятиборцев. Атлеты данной специализации – особая каста. Физически очень непросто соревноваться сразу в стольких видах. Причём разноплановых. Десятиборцы толкают ядро, бегают на разные дистанции, прыгают, в том числе и с шестом. Всё надо уметь. Обучаясь в училище, новолукомчанин становится чемпионом республики среди юношей. Далее поступает на факультет физвоспитания Витебского пединститута. За годы учёбы неоднократно выигрывает соревнования среди вузов БССР. Потом начинается путь в большой спорт. Пётр одерживает победу на взрослом первенстве страны. Усердно тренируется. Будучи членом сборной БССР, он мечтает о всесоюзной славе. Приближается Олимпиада-88 в Сеуле. Попасть туда – мечта любого атлета. Но конкуренция на союзном уровне та ещё. Отобраться на Игры крайне сложно.

С большим спортом Пётр Иванов, было дело, завязал. Уехал в Браслав, начал работать тренером в местной ДЮСШ. Но через год вновь вышел на старт. И вновь сумел выиграть первенство республики. Не растерял прежнего запаса. Впрочем, человеком был уже семейным. Постоянные сборы одолевали. Решил всё-таки карьеру завершать. На этот раз решение было окончательным.

Вернулся в Браслав. Вскоре возглавил ДЮСШ. Потом на протяжении одиннадцати лет руководил отделом физкультуры, спорта и туризма Браславского райисполкома. Получил приглашение переехать в Витебск. Принял его. Стал директором Витебского областного учебно-методического центра. А через некоторое время уроженец Новолукомля вернулся на родину. И теперь готовит будущих чемпионов на базе спортзала СШ №1 города энергетиков. Мастеру спорта СССР по душе его работа. Если не сказать больше.

– Тренировать  – моё призвание, – говорит Пётр Иванов. –  Я всегда хотел заниматься именно этим. Талантливых ребят хватает. Нужно им помогать.

Рыцарь десяти качеств никогда не боялся рисковать. Новые вызовы для него – жизненная потребность. Несколько лет назад возглавил команду от Витебской области в национальном проекте «Битва городов». Соревнования проходили во Франции. Коллектив под руководством Петра Иванова стал победителем. Об этом много писали.

Сегодняшний юбиляр проигрывать не привык. Он всегда стремится быть первым.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *