С 1 января 2016 года изменены ставки государственной пошлины

Как сообщила нам начальник отдела загса Чашникского райисполкома Ирина Милевская,  с 1 января 2016 года изменены ставки государственной пошлины за совершение некоторых действий, связанных с регистрацией актов гражданского состояния.

Так, в новом году за регистрацию заключения брака необходимо уплатить госпошлину в размере 1 базовой величины, расторжение брака по решению суда, вступившего в законную силу до 1 сентября 1999 года (если решением суда лицо не освобождено от уплаты госпошлины) – 2 базовые величины.  Регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе (в соответствии со статьей 35¹ Кодекса Республики Беларусь о браке и семье) обойдётся в 4 базовые величины, перемены фамилии, собственного имени и отчества –  в 2.

За выдачу свидетельства в связи с внесением изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния, восстановление  записей актов гражданского состояния, а также  выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния  нужно заплатить по 1 базовой величине.

Изменения вызваны увеличением базовой величины (с  1 января  2016 г. она составляет 210 000 рублей), а также повышением ставок госпошлины.

Тамара ЯЗЁНОК. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *