У семейного счастья не бывает границ…

DSC_0122
В первую субботу февраля в Новолукомльском загсе прошла несколько необычная, но в то же время трогательная церемония чествования юбиляров. Судьба подарила возможность Валентине Фёдоровне и Евгению Кононовичу Юрченко отметить значимую дату вместе, в кругу родных и друзей. Как и много лет назад, они испытали волнующий и счастливый миг…
… Звучит марш Мендельсона. В зал торжественных регистраций загса, где царит неповторимая атмосфера праздника и великолепия, входят жених и невеста, следом — многочисленные гости, среди которых дети, внуки, правнучка.
Всё внимание — молодожёнам. К ним с тёплыми словами приветствия обращается начальник отдела загса горисполкома Тамара Андреева. Пятьдесят лет — какое продолжительное время, и как быстро оно пролетело… Позади многие важные события, но самое главное, чего достигли супруги, — создали крепкую семью, вырастили двух прекрасных дочерей — Инну и Татьяну — и носят почётное звание — дедушка, бабушка. Словно кадры документального фильма, мелькают года, всплывают в памяти знаковые даты. Вот далёкий 1959-й, когда впервые встретились в одной из деревень Оршанщины и обратили друг на друга внимание. Но жизнь тогда развела их, видимо, чтобы воссоединить через многие годы. А, может, решила дать возможность проверить крепость чувств.
Евгения призвали в армию, демобилизовавшись, уехал трудиться на Север. Вернувшись с дальних краёв, работал в Орше водителем. В этот период Валентина училась заочно в Полоцком торговом техникуме, Оршанском медучилище, работала продавцом, медсестрой. Новая встреча, которая стала судьбоносной, состоялась в Дубровно в 1965-м, где оба тогда жили и трудились. Зародившиеся когда-то чувства вспыхнули с новой силой. Вскоре сыграли шумную и весёлую свадьбу.
В то время по всей стране гремела весть о строительстве Лукомльской ГРЭС и города Новолукомля. Туда и решили переехать молодые супруги. Сначала снимали комнату в Лукомле, несколько лет жили в посёлке Пионерном, потом получили квартиру на улице Набережной. Евгений Кононович не изменял своей профессии водителя до выхода на пенсию. Хотя была у него когда-то мечта стать музыкантом. Те, кто слушал виртуозную игру Евгения на гармошке, восхищались высоким мастерством исполнения и единогласно утверждали: «Музыкант от Бога».
Валентина Фёдоровна более 30-ти лет отдала торговле. Работала в Новолукомле продавцом, товароведом, последние 13 лет – до выхода на заслуженный отдых – возглавляла коллектив продовольственного магазина №1…
И на пенсии не сидели и не сидят без дела. Свободное время проводят на даче, которая требует трудолюбивых и заботливых рук.
… Не нарушая традиции, супруги на торжественной церемонии в знак своей любви и верности обменялись обручальными кольцами, для них звучали свадебный вальс, замечательные народные песни, поздравления и, конечно же, «горько».
Трогательным был момент, когда низким поклоном благодарили дочери родителей за подаренные жизнь, любовь, ласку, заботу и урок, как на протяжении полувека беречь семейный очаг, быть честными, искренними, справедливыми. «Молодожёны» расписались в книге почётных юбиляров, им вручили юбилейное свидетельство о заключении брака.
Мероприятие получилось душевным, тёплым. А как иначе? Ведь семья была и будет тем надёжным причалом, где её члены черпают живительные силы. У семейного счастья не бывает границ…

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *