В 2015 г. в Чашникском районе по линии БЭП выявлено 8 преступлений

В 2015 г. в Чашникском районе по линии   БЭП выявлено 8 преступлений, это на одно больше, чем в 2014-м. Удельный вес нарушений Закона «О коррупции» составляет 2,9% от общего количества зарегистрированных. Наиболее уязвимой для проявления злодеяний такого характера остаётся сфера сельского хозяйства.

  •  * *  *

Вот красноречивый пример, который привела старший помощник прокурора Чашникского района Елена Матейкович.

По материалам проверки группы БЭП РОВД УСК Республики Беларусь по Витебской области было возбуждено уголовное дело в отношении теперь уже бывшего директора одного из ОАО района. Чтобы получить в собственность жилой дом, он злоупотребил служебными полномочиями. Заключил договоры подряда на проведение ремонтно-строительных работ, а затем оформил реконструкцию строения как текущий ремонт.

Списание затрат не было отнесено на увеличение балансовой стоимости жилого дома при его приватизации (процедура приватизации осуществлена по остаточной стоимости и составила 38 817 872 рубля). Расходы на ремонтно-строительные работы в сумме 274 579 793 рубля были отнесены на затраты акционерного общества, в результате чего последнему причинен ущерб в размере 235 761 921 рубль.

* * *

В 2015 г. на территории Чашникского района выявлено 3 преступления против порядка осуществления экономической деятельности. Судом Чашникского района уголовные  дела данной  категории  рассмотрены и вынесены обвинительные приговоры.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *