Заведующая культурно-массовым отделом Новолукомльского Дворца культуры не просто на своём месте. Она рождена для того, чтобы радовать других

Изображение 197Каким должен быть культработник в первую очередь? Правильно: жизнерадостным человеком. Без этого в данной профессии — никуда. Энергия добра и позитива самая важная.

У Светланы Попушой очаровательная улыбка. Заведующая культурно-массовым отделом Новолукомльского Дворца культуры не просто на своём месте. Она рождена для того, чтобы радовать других. Сколько себя помнит, находится в эпицентре культурной жизни. Как пошла в школу, так массовиком-затейником и стала. В юные годы была душой компании, заводилой, готовила различные мероприятия, концерты, конкурсы. Хотела, чтобы её класс во всём и всегда был первым. Она и в школьной агитбригаде — активный участник, и в литературных вечерах. Девушка отличалась смелостью и решительностью. Поэтому её приглашали на ведущие роли. Даже автографы у известных писателей взять просили именно Светлану.

Заведующая культмассовым отделом Дворца родилась в подмосковном Голицыно. Летние каникулы проводила в пионерских лагерях. А там без участия в художественной самодеятельности никуда. Вожатые любили способную и очень активную школьницу. Она соглашалась участвовать в любом конкурсе. Позже Светлана Попушой вернётся в детский лагерь уже в качестве работника. И произойдет это на чашникской земле. В Беларуси уроженка Подмосковья оказалась во многом случайно. Познакомилась с педагогом Витебского училища искусств. Наставница пригласила учиться. Предложение было принято. Через некоторое время судьба определяет россиянку в наш район. И здесь она обретает себя. Почти десять лет трудится в детском оздоровительном лагере «Юность». Вот где поистине пригодился собственный пионерский багаж. А потом Светлану приглашают во Дворец культуры. С теплотой вспоминает она бывшего руководителя Э. А. Мельник, замечательную команду единомышленников. Коллектив профессионалов работал творчески, не боялся экспериментировать. Самые невероятные идеи воплощались в жизнь. Яркие шоу, оригинальные конкурсы, праздники для детей —  чего только не готовили артисты!

Впрочем, и поныне Светлана Попушой старается не опускать ту высокую планку. С нынешним директором Новолукомльского Дворца культуры Татьяной Котяй получается не хуже. В городе энергетиков взыскательная и достаточно требовательная публика. Профессионализм ценится. Культработники стремятся проводить разнообразные мероприятия. Чтобы никому не было скучно.

— Я часто бываю в Москве, посещаю театры, хожу на концерты, — признаётся Светлана Попушой. — Всё время черпаю новые идеи. Главное, не отставать от жизни. Один московский театр подарил нам куклы. Мы тут же поставили спектакль «Добрый доктор Айболит». Получилось здорово.

Каждому новому успеху культработник не перестаёт радоваться, словно только вчера переступил порог Дворца (а ведь почти два десятка лет минуло). Даже не верится, что столько времени эта замечательная женщина в профессии.

Буквально вчера  Светлана Попушой отметила юбилей. Поздравляем с круглой датой и желаем творческих успехов. Пусть всё воплотится в жизнь, что задумано.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *