Свой бизнес — реальность

Изображение 37734
Сетования на то, что нет работы или в организации платят мало, доводится слышать нередко. Но люди деятельные и энергичные не теряются и открывают предпринимательство. Предпринимательская деятельность осуществляется от своего имени, разумеется, на свой риск и под свою имущественную ответственность. Тем не менее, как показывает опыт, во многих случаях оправдывает себя. Людей, которые в наше непростое время задумываются об открытии своего дела, немало. Какие процедуры необходимо пройти, чтобы собственный бизнес стал реальностью? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела экономики Чашникского райисполкома Ольга Константиновна Крицкая.
— Ольга Константиновна, с чего следует начать тому, кого привлекла предпринимательская деятельность?
— Граждане могут осуществлять предпринимательскую деятельность только после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации юридического лица (за исключением случаев, когда деятельность граждан не признается предпринимательской. Порядок государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица урегулирован Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования.
— На какую поддержку государства могут рассчитывать начинающие?
— В соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательства, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2008 г. № 342, финансовая поддержка безработным оказывается в виде субсидии за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (в настоящее время величина составляет 17 504,4 тыс. рублей). Кроме того, ряд льгот при осуществлении предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности предусмотрен Декретом Президента Республики Беларусь от 7.05. 2012 г. № 6.
— Какие виды предпринимательской деятельности наиболее востребованы на Чашниччине?
— Перечень наиболее значимых для района видов предпринимательской деятельности, организуемых безработными гражданами, определен решением Чашникского районного исполнительного комитет от 30 апреля 2010 г. № 357. Наиболее перспективными являются такие виды, как такси, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, строительные услуги.
— Кем осуществляется государственная регистрация?
— Государственная регистрация субъектов хозяйствования на территории Чашникского района, за исключением коммерческих организаций с участием иностранных и международных организаций, осуществляется районным исполнительным комитетом по месту нахождения юридического лица и по месту жительства индивидуального предпринимателя. Возможна электронная государственная регистрация субъектов хозяйствования посредством использования веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей http://egr.gov.by.
– Как на практике выглядит государственная регистрация?
– До подачи документов для государственной регистрации собственник имущества, учредители (участники) создаваемой коммерческой или некоммерческой организации должны согласовать ее наименование. Справка о согласовании наименования оформляется в отделе экономики Чашникского районного исполнительного комитета. Именно сюда учредитель должен обратиться с заявлением по определенной форме с имеющимися у него вариантами наименования будущей организации. Согласовать наименование можно с помощью вэб-портала http://egr.gov.by в разделе «Согласование наименования», заполнив и отправив заявление в электронном виде.
Необходимо определить предполагаемое местонахождение организации. Помещение должно иметь статус нежилого. Оно может находиться в собственности учредителя либо арендоваться у другого субъекта хозяйствования. В одном из следующих случаев местонахождением частного унитарного предприятия может быть жилое помещение: если принадлежит ему на праве собственности (долевой или совместной) с согласия всех собственников, а также всех совершеннолетних членов семей собственников, проживающих в данном помещении, при этом с собственника жилого помещения плата за коммунальные услуги и иные платежи, связанные с эксплуатацией помещения, производятся по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат на их оказание. И, наконец, следует принять решение о создании организации, подготовить устав и определить размер уставного фонда. Документы для государственной регистрации представляются лично собственниками имущества организации, ее учредителями или участниками (их представителями).
– Перечислите, пожалуйста, необходимые документы?
– Заявление о государственной регистрации, устав (учредительный договор – для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительного договора) в двух экземплярах, электронная копия устава, оригинал либо копия платежного документа, подтверждающие уплату государственной пошлины. Для государственной регистрации садоводческого товарищества или крестьянского (фермерского) хозяйства дополнительно представляется копия документа местного исполнительного и распорядительного органа о подтверждении возможности размещения садоводческого товарищества или крестьянско (фермерского) хозяйства в предполагаемом месте.
Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать следующие документы: заявление установленной формы, фотографию (3х4 см), платежный документ (оригинал либо копию), подтверждающий уплату госпошлины за государственную регистрацию, кроме освобождённых от уплаты. Документы подаются лично гражданином, который регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя.
Индивидуальный предприниматель, юридическое лицо считаются зарегистрированными со дня подачи документов, необходимых для государственной регистрации, и внесения записи о его государственной регистрации в ЕГР. Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, юридического лица должно быть выдано заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов, т.е. на следующий же день. По желанию заявителя свидетельство о государственной регистрации может быть выдано заявителю одновременно с документом, подтверждающим постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, регистрацию в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах». Все вышеназванные документы должны быть подготовлены регистрирующим органом в течение 5 рабочих дней со дня внесения записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя в ЕГР. После получения свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя можно начать предпринимательскую деятельность. Однако необходимо учесть несколько организационных моментов: изготовить печать (по желанию индивидуального предпринимателя), открыть счет в банке при необходимости, выбрать систему налогообложения и другие.

Интервью провела Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *