На ежемесячное плановое заседание наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете пригласили нуждающихся в оказании помощи в трудоустройстве граждан, которые имеют судимости

IMG_6192
На ежемесячное плановое заседание наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете пригласили нуждающихся в оказании помощи в трудоустройстве граждан, которые имеют судимости. Не секрет, что ситуация на рынке труда сложная. Учитывая это, меры по приёму на работу станут жёстче. Большинству приглашённых не хватает не только профессиональных качеств, но и… малейшего желания трудоустроиться.
Вот, к примеру, Алексей. С октября не работает, проживает с мамой на её пенсию. Но прежде чем искать место работы, мужчине рекомендовано излечиться от алкогольной зависимости.
Другой осуждён за неуплату алиментов и живёт на случайные заработки, третий – борется с пьянством и признаётся, что ему мешает жить и искать работу спиртное.
Молодого человека, осуждённого за хранение наркотиков, просит трудоустроить мама, она устала, что тот «сидит» на её шее.
Среди приглашённых ранее судимых была и женщина. Светлана в течение года трижды привлекалась к административной ответственности и за последние несколько лет 10 раз судима! При этом у женщины вопрос стоит не только с трудоустройством, но и с жильём. Сквозь слёзы просила помочь ей в сложившейся ситуации. На испытательный срок её взяли на работу в УП «ЖКХ» г. Чашники.
И только один молодой человек из всех присутствующих на наблюдательной комиссии самостоятельно пытается устроиться на работу и осознаёт все последствия безработицы. Парень обошёл 9 организаций, и во всех отказали в трудоустройстве. Не сидел дома, а просматривал вакансии и стучался в двери к работодателям. Может и хочет работать, потому что понимает, что родители не в силах выплатить штраф за него.
Людмила Михайловна Головешко, заместитель начальника-начальник отдела по занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома, отметила, что искать работу сегодня не зазорно, другое дело, если человек в этом вовсе не заинтересован.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *