Надежда Ивановна Соломонова из д. Лукомль отметила столетний юбилей

IMG_2489
Мало кому дарит судьба возможность отметить столетний юбилей. Магическая третья цифра в возрасте в 2016-м в нашем районе добавилась пока у  одной Н. И. Соломоновой из д. Лукомль. Это событие и послужило поводом для встречи с ней.

Знакомясь с долгожительницей, ощущала прикосновение к чему-то возвышенному, необычному. Ведь предо мной – человек-эпоха. Вековую историю жизни страны и родного района она знает не по учебнику. Была  если не участницей, то  очевидцем важных событий и перемен.  Надежда Ивановна легко воспроизводит пережитое…

Деревни Пырковщина, где 2 марта 1916-го она родилась,  уже нет на карте нашего района.  Семья переселилась в Лукомль. С малой родины женщина почти не выезжала. Всю трудовую деятельность посвятила сельскому хозяйству – работала полеводом.

Тяжёлые воспоминания оставило детство. Малышке   не было и  трёх лет, когда в дом пришла большая беда – умерла мама.  Чуть подросшей девчушке, которой бы ещё играть и играть с ровесниками, пришлось познать тяжёлый крестьянский труд. Пряла, ткала,  жала – перечисляет она свои обязанности в отчем доме. К Пасхе старшим братьям сама всегда обновки шила.  Помнит, с каким чувством провожала взглядом ровесников  с торбами через плечо в школу.   Ей же учиться не выпало – некому было работать в доме, по хозяйству, в поле…  С 12 лет исчисляется её трудовой стаж в местном хозяйстве.

Тёплые отношения, внимание, заботу о себе чувствовала, когда вышла замуж. Пётр   был хорошим человеком, не обижал ни словом, ни поступками.  В молодой семье царило согласие. Уже подрастали двое сыновей, когда в счастливую, мирную жизнь ворвалась  война…   Довелось сполна узнать лишения, голод, холод, страх перед смертельной опасностью. Очень переживала  за мужа, воевавшего на фронте, за детишек, которые были вместе с ней на оккупированной территории. Тем более, что в  доме фашисты оборудовали  штаб.   В любой момент могли найти повод для расправы. Но Бог миловал. Беда прошла стороной. Радость Великой Победы усилилась возвращением  мужа.

Трудным было послевоенное время, когда страна поднималась из руин. Работали много и тяжело. Но наша долгожительница успевала везде: и в колхозе в полеводческой бригаде, и дома, и в лесу ягод, грибов собрать.  Вспоминает, как приходилось с собой на хлебное поле брать новорождённого, чтобы не отстать от жней и сжать отведённую полоску.

Конечно, много по хозяйству помогали сыновья, которых у супругов уже было пятеро. По примеру родителей  мальчики  росли трудолюбивыми,  старательными. Умели, как говорится, и с сохой, и с косой.

Хватило в жизни Надежды Ивановны и хорошего, и плохого. Но, считает, самыми страшными    испытаниями, что выпали на её  век,  – невосполнимые потери родных. Нет большего горя для матери, чем пережить своих детей…

Незаметно в повседневных заботах и трудах пролетели годы.      В почтенном возрасте своей заботой окружили  близкие люди. Признаётся, что старается не доставлять им неудобств. Господь наградил   крепким здоровьем.   Не знает, что такое боль, никаких таблеток не употребляет. На просьбу поделиться секретом долголетия, отвечает просто: «Работа, постоянное движение продлили мои годы.»  Ясной памяти бабушки позавидует любой молодой. Она чётко помнит даты рождения всех  своих родных и никогда не забывает  поздравить их, приготовить подарок.

… 2 марта   в доме, где теперь   живёт Надежда Ивановна, было по-праздничному шумно и многолюдно, без конца раздавались телефонные звонки.   Юбиляршу поздравляли не только  сын  Пётр, одиннадцать внуков, семнадцать правнуков, трое праправнуков  и другие родственники. Поступило поздравление от исполняющего обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчанина. Много искренних пожеланий здоровья, добра, долголетия  прозвучало от навестивших именинницу председателя Лукомльского сельисполкома Н. Л. Гамбарян, директора Территориального центра социального обслуживания населения Т. В. Гапоненко, председателя районного совета ветеранов Т. Ф. Романенко. Коллектив Лукомльского СДК порадовал душевными песнями.  Было много цветов и подарков. От   тёплых слов  казалось, что годы вдруг отступили. Лицо Надежды Ивановны сияло от счастья, а глаза излучали  неописуемую радость.  Юбилярша, тронутая вниманием, не уставала благодарить за поздравления и желать долголетия в здравии.

В этот же день  начальник отделения по гражданству и миграции Чашникского РОВД А. Н. Малахова вручила имениннице  новый паспорт.

Тамара ЯЗЁНОК.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *