Обратился — получи ответ

Изображение 3769016 февраля на заседании Новолукомльского городского исполнительного комитета рассматривался вопрос об итогах работы с обращениями граждан и юридических лиц в 2015-м,  задачах на 2016-й в соответствии с требованиями дебюрократизации государственного аппарата. С информацией выступила главный специалист горисполкома Инга Анатольевна Горбачевская. Из доклада следует, что Новолукомльским горисполкомом проводится определённая работа по обеспечению основного конституционного права граждан на обращение в государственные органы. Данное – одно из важнейших в деятельности местной власти, осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами и направлено на обеспечение исполнительской дисциплины, качественное и своевременное рассмотрение поступающих обращений.

Статистика обращений 2015-го в Новолукомльский городской исполнительный комитет такова: общее количество  – 21, в том числе письменных – 13, устных – 8, в книгу жалоб и предложений  не поступало, не было и электронных. В сравнении с предыдущим годом их меньше на 5 (20%).

Разнообразна проблематика обращений. 28% касаются трудоустройства, столько же – жилищно-коммунального хозяйства. 3 обращения затрагивают сферу жилищных правоотношений, 1 – телевещания, 1 – архитектуры и строительства, 1 – благоустройства, 2 – транспорта, 1 – торговли, 2 – иные вопросы. На постоянном контроле находится состояние работы по исполнению административных процедур. Специалистами выполняется 61 административная процедура. В 2015-м рассмотрено 1740 заявлений граждан, отнесённых к административным процедурам, и 245 заявлений юридических лиц.                   В городе обеспечен удобный режим работы всех служб и организаций, проводится целенаправленная работа с обращениями всеми государственными и иными организациями, предприятиями, расположенными на подведомственной территории. Тем не менее, несмотря на проводимую работу, процент обращений граждан по вопросам трудоустройства и работы жилищно-коммунальной службы остаётся высоким.

Согласно решению Новолукомльского горисполкома от 16 февраля 2015-го состояние работы с обращениями граждан следует считать одним из основных критериев оценки деятельности государственных органов и их должностных лиц. Необходимо постоянно изучать  мнение населения, процессы, происходящие в обществе, насущные заботы и запросы, привлекая органы общественно-территориального самоуправления.

Ход выполнения данного решения будет рассматриваться на заседаниях горисполкома ежеквартально.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *