Чёрные следы травопалов

i (1)

Находясь в любой точке нашего района, то тут, то там можно наблюдать тянущиеся к небу струйки белого едкого дыма. Выделяющийся во время горения сухой травы, мусора, он очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Но задумываемся ли мы над этим, бросая спичку в сухую траву? И эта одна спичка способна оставить черный след на огромной территории, уничтожить не только природу, материальные ценности, но и унести чью-то жизнь.

Трагических примеров  достаточно, ежегодно 10-12% лесных пожаров в республике возникают по причине весенних палов.

Как показывает опыт последних лет, палы сухой растительности и мусора стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные.

Нередко огонь переходит на лесные массивы и торфяники, может принять угрожающие размеры.

Согласно правилам пожарной безопасности в лесах в период с момента схода снежного покрова до наступления устойчивой дождливой погоды запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой, жечь траву и  оставлять непотушенные источники горения, тления без присмотра.

Разведение костров (в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и т.п.) допускается на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,25 м.

И помните, за нарушение данных требований законодательства предусмотрена административная ответственность. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 БВ. За разведение костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или штраф до 12 БВ (2 млн  520 тыс бел. руб). За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках  либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба – до 25 БВ (5 млн 250 тыс. бел. руб). За то же нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников – до 50 БВ (10 млн 500 тыс. бел. руб).

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *