Дипломом первой степени республиканского этапа предметной олимпиады школьников получила одиннадцатиклассница Краснолукской школы Елизавета Наталевич

Изображение 37904 Изображение 37914
По-настоящему весенним выдалось 25-е марта в нынешнем году. Солнце заливало дорогу, пролегающую по лесному массиву Чашниччины. Природа угадала. В этот день в родные места с Дипломом первой степени республиканского этапа предметной олимпиады школьников возвращалась одиннадцатиклассница Краснолукской школы Елизавета Наталевич. К подобному успеху юной сельчанке не привыкать. Такой же триумф Лиза пережила в прошлом году.
…Сегодня Лиза живёт в Латыголичах, отстоящих от райцентра на 60 километров. Там нет школы. Три года назад сельское учреждение образования закрыли. Но именно там восемь лет училась будущая дипломантка и работала учителем начальных классов её мама – Светлана Святославовна. В списке Лизиного класса в Латыголичах значилось всего два человека, ориентиром служили собственные успехи, совершенствовать которые ученица взяла за правило с ранних лет. Никогда не пользовалась услугами репетиторов. Лучшими помощниками считает учителей и книги. Все годы, разрушая устоявшиеся стереотипы, талантливая девочка была отличницей.
С детства мечтала стать врачом. С мечтой так и не рассталась. Сегодняшняя выпускница надеется поступить в медуниверситет. Девушка из глубинки прекрасно знает цену гуманнейшей профессии. В здании закрывшейся школы, где Лиза училась до девятого класса, в настоящее время располагается сельский ФАП. Хороший знак! Только в приметы талантливая сельчанка не слишком верит. Её кредо – упорный труд. Ни один школьный предмет не оставляла без внимания. Особое предпочтение отдавала химии и биологии, увлекалась языками.
В Краснолукской школе, куда им с мамой теперь приходится ездить, преподаватель белорусского языка и литературы Татьяна Леонидовна Алисиевич очень заинтересовала предметом. Лиза вспоминает, что с удовольствием приняла предложение педагога участвовать в районном этапе олимпиады. Выступление оказалось успешным. Блестяще прошла и областной этап. А вот на республике не всё получилось, как хотелось. Но Лиза не из тех, кто пасует перед трудностями.
Через год, уже десятиклассница, снова участвует в олимпиаде по белорусскому. Результат превзошёл ожидания. Диплом первой степени республиканского этапа!
Несмотря на предстоящие серьёзные испытания в виде выпускных экзаменов и ЦТ, Лиза Наталевич и в этом году не упустила возможности участвовать в предметной олимпиаде по белорусскому. Правильность её решения подтвердилась. Итог — Диплом первой степени республиканского этапа. А это значит, 100 баллов для ЦТ!
Мы встретились с Лизой в стенах родной школы. Девочка прервала каникулы, предоставленные ей после возращения с олимпиады, так как в этот день в расписании были химия и биология — предметы, знание которых ей ещё придётся подтверждать на ЦТ.
Дипломантка и её педагог выглядели очень счастливыми. Они рассказывали о прошедшей олимпиаде. В команде Витебской области из 17 человек только двое участников являлись представителями сельских школ, остальные — учащиеся гимназий и школ со специальным уклоном. Тем весомее победа! Лиза вспоминает, как помогали поддержка и внимание членов команды и, конечно же, любимого педагога. Прекрасную атмосферу удалось создать на состязаниях организаторам. Немало удовольствия подарили ребятам культурная и экскурсионная программы по древнему Полоцку.
Очень тепло встретили Лизу в школе. Особенно радовались её успеху одноклас сники. В Краснолукской школе выпускников 14. В этом году каждому предстоит определяться с выбором профессии. Успех одноклассницы добавил уверенности. Она показала, как много могут сельские школьники!

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *