Каждый гектар до ума довести

IMG_8237

Принято считать, что земли в ОАО «Иванский-Агро» низменные. Поэтому и с весенним севом здесь обычно не спешат. Но вот что имеем нынешней весной. По темпам работ акционерное общество находится в тройке лидеров в районе.

– Никакой спешки нет, – заверил заместитель директора по растениеводству Анатолий Прудинник. – Поля в большинстве своём находятся в нормальном состоянии. Можно смело сеять. Впереди идут культиваторы и чизеля, готовят почву. Затем посевные агрегаты пускаем. Задействованы три.

Уже не первый год в действиях руководства и агрономической службы ОАО «Иванский-Агро» видна стратегия. Основу зернового клина здесь формируют осенью. Более 1300 гектаров озимой пшеницы в настоящее время радуют глаз. Перезимовали посевы нормально. Их уже подкормили азотом. Начался период активной вегетации. Урожай пшеничные поля должны дать хороший. Только бы небесная канцелярия не подвела.

И яровая пшеница, ожидается, даст неплохую отдачу. Ведь сев ведётся строго по технологии, семенной материал, что называется, на уровне. Каждый год ОАО «Иванский-Агро» достойно зарабатывает на производстве пшеницы. Посему стратегию менять руководство не намерено.

Тружеников сельхозпредприятия мы застали на поле вблизи деревни Пристои. Здесь осуществлялся сев зернобобовых.

– Приступаем к работе рано утром, – поделился передовой механизатор Владимир Каньков. – Организационные вопросы быстро решаются. Наше дело – пахать и сеять. В день можно общими усилиями 70 – 80 гектаров засевать. На данный показатель и ориентируемся.

В ОАО «Иванский-Агро» сложился костяк опытных тружеников, на которых можно положиться. Так и должно быть. Механизаторы нацелены на результат. Каждый гектар ведь нужно довести до ума. Землю не обманешь.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *