Categories: Общество

Каждый год в райцентре в апреле проводятся слеты юных инспекторов дорожного движения, направленные на снижение детского травматизма. Нынешний не стал исключением

 

   Каждый год в райцентре в апреле проводятся слеты юных инспекторов дорожного движения, направленные на снижение детского травматизма. Нынешний не стал исключением.

Все участники заранее рисовали стенгазеты, готовили презентации, вспоминали Правила дорожного движения, а некоторые ученики совместно со своими педагогами-организаторами нашивали эмблемы с буквами ЮИД, продумывали специально для конкурса костюмы.

19 апреля на базе средней школы № 1 райцентра прошёл районный слёт-конкурс юных инспекторов дорожного движения, в котором приняли участие 11 команд. Открыл мероприятие начальник ОГАИ Чашникского РОВД А. И. Авижа. Он напутствовал конкурсантов, пожелал удачи.

И после жеребьевки команды направились по маршруту. Ребята показали свои знания по оказанию первой медицинской помощи, Правил дорожного движения, продемонстрировали умения в фигурном вождении велосипеда,  представили стенгазеты. Самыми зрелищными и интересными этапами конкурса стали выступления агитбригад,  «Газета» и «Мой отряд».

Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к ПДД, соблюдение которых должно стать нормой поведения каждого культурного человека. То, что изучение правил дорожного движения можно организовать очень интересно и увлекательно, давно поняли и взрослые, и дети. В школах нашего района работают отряды юных инспекторов дорожного движения. Это творческие детские объединения, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Все команды хорошо справились с заданиями и показали достойные результаты. После подведения итогов стало известно, что команда Чашникской гимназии заняла 1-е место, представители СШ №1 стали 2-ми, у команды СШ №3 – почётное 3-е место.

Лучше остальных на вопросы билета по Правилам дорожного движения отвечали Михаил Бутер, Яна Шварацкая, Алина Рубина  (Чашникская гимназия) и Алексей Прищеп (Тяпинская детский сад-средняя школа). Блестящие результаты в фигурном вождении велосипеда показали ученики  СШ № 4.

–  Вот так в форме игры, участия в различных соревнованиях и конкурсах приобщаются сегодняшние школьники не только к изучению, но и к пропаганде Правил дорожного движения среди сверстников в школах, – подчеркнул начальник отделения Госавтоинспекции Чашникского РОВД Андрей Иосифович Авижа. – Юные инспектора движения нацелены на предупреждение нарушений ПДД. Они также получают практические навыки и умения по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП.

Команда, занявшая первое место,  поборется за звание лучшей на областном этапе конкурса в Дубровно.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

58 минут ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

3 часа ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

5 часов ago

Жители Чашникского района продолжают высказывать свое мнение о ВНС

Как всегда мощная и яркая речь Президента Беларуси, обсуждение вопросов, волнующих белорусское общество, и инсайды…

6 часов ago

Корреспондент газеты узнал о ближайших планах по благоустройству у новолукомльского предприятия жкх

О ближайших планах новолукомльского предприятия жкх по благоустройству города и наведению порядка на его улицах…

7 часов ago