На базе средней школы № 4 г. Чашники состоялся первый открытый турнир по спочану

Чтобы начать заниматься таким видом спорта, как спочан, не требуется каких-то особых навыков. Поединки получаются очень стремительными и азартными. Порой — молниеносными.

Приятно отметить, что спочан успешно развивается в нашем районе. Мы уже неоднократно писали об успехах на областном и республиканском уровнях юных воспитанников Вадима Владимировича Корбана, руководителя  кружка «Ушу с элементами спортивных и подвижных игр» при Чашникском районном центре детей и молодежи.

В конце марта на базе средней школы № 4 г. Чашники состоялся  первый открытый турнир по спочану, в котором в пяти возрастных категориях принимали участие 29 спортсменов. Соревнования проходили по международным правилам — до одного зачетного удара и стали подготовительным этапом к открытому первенству Беларуси по спочану, которое проходит сегодня, 16 апреля, в спорткомплексе санатория КГБ «Лесное» в Докшицком районе.

Судила турнир приглашённая судейская бригада из Витебской школы спортивного ушу, возглавлял которую руководитель Белорусского отделения международной ассоциации спорт чанборе  А. А. Калистов. Перед началом судьи объяснили присутствующим многочисленным болельщикам и наглядно показали на элементах боя правила соревнований и судейства.

Юные спортсмены соревновались в трех дисциплинах: кодачи (короткий меч),тёкен (длинный меч), татэ-кодачи (короткий меч со щитом), а победные и призовые места определялись по результатам многоборья.

Борьба была острой. Судьи выявляли победителей, и сильнейшие спортсмены проходили в финальные соревнования.

В первом открытом турнире по спочану среди мальчишек 2008 года рождения 1 место занял  Никита Плавник, 2-е — Дмитрий Журавкин, 3-е — Михаил Гриценко, 2007-го года рождения — первое место у Максима Корбана, второе — у Антона Воронько, третье — у Романа Синкевича. Среди мальчишек 2006 г.р. лучшим стал Павел Войтов, на втором месте — Илья Садовский, на третьем — Евгений Паршин. Никита Горошенко, Роман  Радионов и Дмитрий Данилович заняли первое, второе и третье места соответственно в группе 2005 года рождения. Среди мальчишек 2004 г. р. и старше на первом месте Денис Султан, на втором — Дмитрий Енакин, на третьем — Артём Агарок.

Бойцы-победители получили из рук главного судьи награды в виде медалей, дипломов и поощрительных призов от Чашникского РЦДиМ и спонсора.

Надеемся, турнир по спочану «приживётся» в нашем районе и станет доброй ежегодной традицией.