На заседании районного исполнительного комитета рассматривалось выполнение на территории Круглицкого сельсовета Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»

На заседании районного исполнительного комитета рассматривалось выполнение на территории Круглицкого сельсовета Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Выступившая с информацией начальник отдела организационно-кадровой   работы райисполкома И. Л. Чернова отметила, что Круглицкий сельсовет является самым крупным по количеству населенных пунктов (52), в нем проживает наибольшее количество пенсионеров в процентном отношении – 43% (средний показатель по сельсоветам – 33%).

В 2015 году проведено 9 сессий Совета депутатов, на которых рассмотрено 28 вопросов, и 13 заседаний исполкома (рассмотрено 102 вопроса), в 2016 году 1 и 3 соответственно.

С 2014 года Круглицкий сельисполком является базовым для прохождения стажировки состоящих в резерве и вновь назначенных на должности председателей и управляющих делами сельских исполнительных комитетов.

Ежегодно на территории сельсовета в соответствии с Положением проводятся смотры-конкурсы «Лучший старейшина», «Лучший населенный пункт», «Лучшая усадьба». В Положении предусмотрено материальное стимулирование победителей.

В 2015 году были организованы праздники деревень Хотлино и Заречная, в 2016-м запланированы в Запрудье и Гриньках. Проведено 131 собрание жителей деревень, на которых рассматривались вопросы соблюдения правил пожарной безопасности, стабилизации криминогенной обстановки, профилактики африканской чумы свиней, благоустройства населенных пунктов. На собраниях заслушиваются с отчетами о работе и старейшины.

За 2015 год 42 нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам сельсовета оказана материальная помощь из средств ФСЗН на сумму 14,4 миллиона рублей, в первом квартале 2016 года – 11 гражданам (3,2 миллиона рублей).

Всего с начала действия Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» на территории сельсовета было отобрано 7 детей из 4 семей, 50 % семей смогли вернуть детей (показатель по району – 58%).

При Круглицком сельисполкоме созданы и работают совет общественного пункта охраны правопорядка, добровольная дружина в составе 8 человек.

Ведется работа по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию населенных пунктов. Снесено 6 ветхих домов, из них 3 – силами самих наследников. В текущем году снесен один ветхий дом самим  собственником. Получены согласия наследников на снос трех ветхих домов за счет средств сельисполкома.

Проблемными на территории сельсовета остаются вопросы оборудования, расчистки подъездов и содержания в надлежащем состоянии пожарных водоемов в населенных пунктах.

При всех принимаемых мерах численность скота у населения сельсовета уменьшается (справедливости ради, при увеличении закупа молока). Есть сложности с закупом у населения молодняка крупного рогатого скота.

Имеются вопросы по санитарному состоянию деревень, не заключены договора на вывоз твердых коммунальных отходов с жителями ряда населённых пунктов.

Есть определённые недостатки в содержании торговых объектов.

Решать проблемы, в том числе и те, о которых шла речь, обеспечивать жизнедеятельность населения руководителям и их помощникам на местах, подчеркнул принявший участие в заседании исполкома заместитель председателя Витебского облисполкома В. В. Аскерко. Именно они ответственны за состояние дел в регионе, за его дальнейшее развитие.

Об ответственности руководителей, подводя итоги, говорил и исполняющий обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчанин.

Для оперативного решения вопросов, касающихся жизнеобеспечения населения сельсовета, ведется журнал учета обращений старейшин. В течение 2016 года поступило 41 такое обращение. Чаще всего это вопросы обеспечения надлежащего освещения в населенных пунктах, очистки дорог от снега, ремонта колонок, спиливания деревьев и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *