Недавно посетителям музея представили любопытнейшую коллекцию фотоаппаратов

IMG_8190
С тех пор, как состоялось торжественное открытие нового музея Лукомльской ГРЭС, скучно здесь не бывает. Постоянно организуются увлекательные мероприятия, проводятся экскурсии. И, конечно же, то и дело появляются различные выставки.
К примеру, недавно посетителям музея представили любопытнейшую коллекцию фотоаппаратов. Немало экспонатов принёс бывший заместитель начальника ЦЦР Юрий Марков. Человек этот много лет трудился на станции. И всегда славился своими увлечениями. Чего только не коллекционировал – открытки, марки, детские машинки… Фотоаппараты в том числе. Благодаря бывшему энергетику и многим другим энтузиастам в музее Лукомльской ГРЭС удалось оборудовать целую экспозицию. Фотоаппараты разных лет не могут не заинтересовать искушённых зрителей. Тем более, что есть техника даже военных лет. И практически всё находится в рабочем состоянии.
– Молодёжь особенно поражается увиденному, – рассказала методист музея ЛГРЭС Надежда Бондарь. – Сегодняшнее представление о фотографии сводится в основном к современным цифровым технологиям. Парни и девушки о плёнке мало что знают. Приходится им объяснять. Слушают с интересом.
Такая вот память из объектива. Несколько витрин в музее собираются отдать ветеранам станции. Ведь среди них много людей увлеченных. Стало быть, есть что экспонировать и кроме фотоаппаратов. Выставки будут сменять друг друга. Надежда Бондарь поведала о планах оборудовать ряд стендов в стиле шестидесятых годов прошлого столетия. Чтобы воссоздать атмосферу того времени, когда строилась станция, пускался первый энергоблок. Музей готов принять самые разнообразные предметы. Все желающие могут помочь (обращаться по телефону 5-20-77). Кто чем может. Проявите инициативу – и в замечательном историко-культурном учреждении станет ещё интереснее.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *