Основной партнёр

Российская Федерация – основной партнёр во внешнеэкономической деятельности предприятий района. 53% общего экспорта товаров в 2015-м ушло именно в Россию. Всего за год отгружено продукции на сумму 4,3 млн долларов США.

Внешнеторговый оборот с Российской Федерацией составляет 6,9 млн долларов США. Экспортные потоки почти в два раза превышают импортные, обеспечивая сальдо внешней торговли в 1,6 млн долларов США.

ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО АМУРА

    География поставок продукции с Чашниччины охватывает 28 регионов России. Маршруты простираются от Калининграда до Амура, от Мурманска до Краснодарского края. 25 июня 2015-го подписан Меморандум об установлении побратимских связей между Кизильским муниципальным районом Челябинской области и Чашникским районом. В 2015-м начаты поставки в Амурскую, Челябинскую, Рязанскую, Калужскую, Ростовскую области Российской Федерации.

НАШИ ЭКСПОРТЁРЫ

   К числу основных экспортёров, осуществляющих поставки в Российскую Федерацию, относятся ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» (керамзит, блоки керамзитобетонные), ОАО «Завод Этон» (энергосберегающее оборудование), ООО «Электросталь» (электродвигатели, дверные полотна ламинированные). Как сообщают из отдела экономики Чашникского райисполкома, в 2015-м добавились частные предприятия «Метрасалес» (оборудование для животноводческих объектов), «Промкомплектцентр» (металлоконструкция из алюминия), «СКАНТЕК ПОЛИМЕР», «СКАНТЕК МЕТАЛЛ» (окна и оконные конструкции из ПВХ и металлов). Весомая доля в поставках в РФ за минувший год принадлежит филиалу «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК». Чашникские бумагоделы отправили в Россию продукции на сумму 3105,4 тыс. долларов США (бумаги – 241,3 тонны, картона – 10077,3 тонны).

Ирина ТОРБИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *