По Декрету №18

Рассказать о реализации в нашем районе Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» мы пригласили заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Е. А. Выдренко:

– В районе обеспечено взаимодействие государственных органов в работе по поддержке семьи, повышению ответственности родителей за воспитание и содержание своих детей. Ряд организационно-практических мер по контролю за реализацией Декрета принимается координационным Советом Чашникского района, комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома. Вопросы состояния работы по профилактике семейного неблагополучия, защите прав детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, периодически рассматриваются на заседаниях совета отдела образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома,  горсельисполкомов, советов общественных пунктов охраны правопорядка. Постоянно проходит межведомственная акция «Семья без насилия», в рамках которой посещаются неблагополучные семьи, изучается досуг несовершеннолетних. Продолжена реализация проекта «Есть семья, значит, счастлив Я!».

В текущем году наблюдается динамика снижения количества семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. На 1.02.2016 г. – 186 детей из 101 семьи, на 1.03.2016 г. – 172 ребенка из 95 семей на 1.04.2016 г. 162 ребенка из 87 семей. В 2016 году 1 ребенок из 1 семьи признан нуждающимся в государственной защите. После реабилитации в приюте вернулись в 6 семей в  2015 году  12 детей,  в 2016-м – 1 ребенок в 1 семью.

Пьянство родителей – по-прежнему  главная причина семейного неблагополучия. Проблемным остается вопрос возмещения средств, затраченных государством на содержание несовершеннолетних, находящихся на государственном обеспечении.

На 1.01.2016г. по отношению к тому же периоду 2015 года снизился процент возмещения средств обязанными лицами с 65,4 до 58,7, по взыскателям – с 66,9 до 54,2.

Анализируя причины снижения процента возмещения средств обязанными лицами, отмечаем, что со стороны управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Чашникского РОВД, отдела принудительного исполнения принимаются необходимые меры по реализации требований Декрета и повышению ответственности нерадивых родителей.

Актуальными для района остаются вопросы недостаточного размера заработной платы обязанных лиц, а также задержки выплат взыскателям.

Основной причиной низкого и нестабильного уровня возмещения средств, затраченных государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении, является систематическое нарушение сельскохозяйственными предприятиями сроков перечисления удержанных сумм в адрес взыскателей. По причине невыплат заработной платы в январе 2016 года взыскателям не были перечислены денежные средства ни одним сельскохозяйственным предприятием района, рядом иных организаций. В результате работы координационного Совета, КДН райисполкома, отдела принудительного исполнения района в феврале сельскохозяйственные организации района погасили образовавшуюся задолженность за декабрь 2015 г. – январь 2016 г.

Отделу образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома, учреждениям образования следует наладить более эффективное взаимодействие субъектов профилактики в работе с семьями по реализации планов зашиты прав и законных интересов детей, признанных находящимися в СОП. Руководителям организаций, в которых работают обязанные лица, принимать действенные меры по недопущению ростов прогулов и предоставлять  возможность отработки прогулов в выходные дни, обеспечить ежемесячное перечисление средств, удержанных из заработной платы обязанных лиц, взыскателям.

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *