Посмотрите и присоединяйтесь

Многие белорусы не сортируют бытовые отходы даже при наличии специальных контейнеров. Почему? Сомнения в целесообразности своих действий и незнание, что на самом деле происходит с отсортированными отходами. Действительно ли отходы, которые собраны раздельно, будут переработаны?

Специально для движения «Цель 99» учреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов» сняты мини-фильмы, которые показывают, что происходит с отходами бумаги, стекла, пластика после того, как их выбросили в контейнеры для раздельного сбора. С помощью этого видео «Оператор вторичных материальных ресурсов» хочет показать всем, кто сомневается, что собирать раздельно отходы в Беларуси имеет смысл. Смысл есть, потому что переработка в стране есть!

Мини-фильмы можно посмотреть на канале youtube target99 Belarus или найти в интернете под хештегом #переработка99. Вы сможете узнать, что происходит с бумажными отходами, со стеклом и пластиком после раздельного сбора.

Съемки мини-фильмов велись в декабре 2015 года в Минске, Гомеле, Добруше, Гродно и Борисове — на предприятиях, где проводится досортировка раздельно собранных отходов, подготовка их к использованию, а также реальная переработка вторсырья. Для этого применялась техника съемки timelapse, аэросъемка.

Реализацией идеи видео «Переработка в Беларуси есть» для движения «Цель 99» занимался Леонид Хващинский, выступивший в качестве сценариста, режиссера и оператора.

«Цель 99» «http://target99.by/»  — это движение в поддержку раздельного сбора бытовых отходов, инициированное «Оператором вторичных материальных ресурсов» в 2015 году. Оно объединяет жителей нашей страны вокруг общей идеи: «От каждого человека зависит ситуация с бытовыми отходами в стране. Хочешь, чтобы стало лучше вокруг — делай простую вещь — собирай раздельно бытовые отходы».

Посмотрите и присоединяйтесь. Польза будет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *