Рассматривались итоги работы отрасли животноводства за январь-март 2016 года

Изображение 509

На состоявшемся в минувший понедельник на базе ОАО «Дворец труда-Агро» выездном заседании районного исполнительного комитета рассматривались итоги работы отрасли животноводства за январь-март 2016 года.

Местом проведения заседания ОАО стал не случайно. Общество стабильно развивается, по большинству показателей по итогам 2015-го лучшее в районе, о чём мы рассказывали в предыдущих номерах газеты. И на 1 апреля текущего года это единственное хозяйство, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом приплюсовавшее по численности поголовья КРС (103 процента), лидирует оно и по валовым привесам и производству молока.

Вначале члены исполкома во главе с исполняющим обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчаниным, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома В. А. Машеро, руководители и специалисты райсельхозпрода, сельхозорганизаций района побывали на животноводческих объектах в Паулье и Дворце. Директор акционерного общества С. П. Кузьмин ознакомил присутствующих с технологией содержания крупного рогатого скота.

И Семён Прохорович, чуть позже и Владимир Александрович, Михаил Иванович, главный специалист райсельхозпрода Татьяна Владимировна Король говорили о том, как важно следовать нормативным требованиям для достижения конечного результата. Сбалансированное кормление животных, раздача гранулированных кормов в шесть заходов, устройство соломенной подстилки или помоста, чтобы бурёнки могли полежать, организация содержания новорождённых телят, выгула бурёнок с оборудованием кормового стола, формирование отдельно групп раздоя  — выполнение этих и других регламентированных требований по силам каждому хозяйству, на любой ферме. Нужны дисциплина и порядок, контроль со стороны руководителей и специалистов на местах.

Отметим, что работа в данном направлении «Дворца труда-Агро» и его руководителя получила высокую оценку, в том числе и Владимира Александровича. В ходе заседания В. А. Машеро то и дело говорил о том, что опыт хозяйства заслуживает внимания, во многом поучителен.

И итоги работы животноводческой отрасли за январь-март 2016 года были бы иные, если бы примеру упомянутого ОАО следовали другие. А так на 1 апреля 2016-го по сравнению с тем же периодом прошлого года по району  численность поголовья крупного рогатого скота уменьшилась более чем на полторы тысячи голов, валовые привесы КРС на уровне 70 процентов (при среднесуточных 375 граммов  — 63 процента), производство молока — 90,1, его реализация  — 82. Надой на корову недотянул и 100 процентов.

Сейчас важно проанализировать ситуацию на местах, сделать правильные выводы с учётом увиденного и услышанного в ходе заседания исполкома.

Поставлены задачи  увеличить валовое производство молока при товарности не менее 90 процентов, обеспечить среднесуточные привесы на уровне минимум 700-800 граммов. Необходимо также нарастить поголовье КРС на 10 процентов.

Михаил ДЕРЕВЯГО.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *