С 1 июля 2016 года в Республике Беларусь будет проведена деноминация официальной денежной единицы – белорусского рубля

С 1 июля 2016 года в Республике Беларусь будет проведена деноминация официальной денежной единицы – белорусского рубля. Соответствующее  содержится в Указе Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 года № 450. Беседуем о предстоящих нововведениях с заместителем директора ЦБУ №222 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Чашники Татьяной Зимницкой.

– Расскажите, пожалуйста, каким образом будет проведена деноминация,  какие новые номиналы банкнот и монет ожидать.

– Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей к 1 белорусскому рублю. То есть, учитывая выбранный масштаб укрупнения белорусского рубля (1:10 000), самый низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время, – 100 рублей – будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда – 1 копейку.

Всего с 1 июля 2016 г. в обращение будут выпущены семь номиналов банкнот – 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, и восемь номиналов монет – 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.

Общая концепция дизайна новых банкнот соответствует девизу «Мая краіна – Беларусь». Каждая банкнота посвящена одной из областей Беларуси и г. Минску. Соответствие области номиналу банкнот определено в алфавитном порядке. Изображение банкноты номиналом 5 рублей посвящено Брестской области, 10 рублей – Витебской  и т. д. В дизайне новых банкнот  сохранена преемственность в части использования изображений памятников архитектуры и градостроительства.

Оборотные стороны банкнот посвящены самобытности каждой из областей с исторической и культурной точек зрения. На лицевой стороне вводимых в обращение разменных монет изображен Государственный герб Республики Беларусь, на оборотной стороне – цифровые обозначения номиналов монет.

– Достаточно ли защищены новые банкноты?

– При разработке банкнот образца 2009 года были использованы  защитные элементы как традиционные, так и новейшие. Например, хаотично расположенные защитные волокна синего, красного и желтого цветов, люминесцирующие в ультрафиолетовых лучах. При изготовлении новых денег впервые применен специальный метод укрепления углов (на просвет по углам видно чередование темных и светлых полос).

Все семь номиналов отличаются друг от друга по цвету и размеру. Это, безусловно, облегчит определение номиналов банкнот, что особенно актуально для людей с ослабленным зрением.

Кстати, для них в новых банкнотах изменены специальные знаки. Они легче считываются, поскольку выполнены в виде геометрических фигур, расположенных в левом нижнем углу купюры и отпечатанных по специальной технологии, позволяющей хорошо различать изображение на ощупь. Логика фигур – от простых форм к составным.

На банкнотах 200 и 500 рублей на оборотной стороне цифры номинала отпечатаны специальными красками, изменяющими цвет при наклоне: 200 рублей – от золотистого к оливковому, 500 рублей – от зеленого к темно-синему.

Обращайте внимание на следующие защитные признаки: водяной знак, защитная нить, совмещающееся изображение, скрытые изображения. На отдельных банкнотах использован новый элемент «Mask».

– Поговорим о сроках ввода в обращение новых денежных единиц и обмена действующих.

– До 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством для осуществления наличных расчетов в Республике Беларусь будут находящиеся в настоящее время в обращении банкноты образца 2000 года.

С 1 июля по 31 декабря 2016 г. – ныне действующие, а также банкноты и монеты образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении и являться обязательными к приему при осуществлении всех видов платежей всеми субъектами хозяйствования без ограничений.

На протяжении следующих пяти лет — с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2021 г. включительно – будет производиться обмен денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года в любой сумме без ограничений и без взимания комиссионных.

С 1 января 2022 г. денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.

– Повлияет ли процесс деноминации на покупательскую способность белорусского рубля, курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также фактически сложившийся уровень инфляции?

– Не повлияет, так как этот процесс носит технический характер. Цены на товары и услуги с 1 июля будут пересчитаны с учетом выбранного масштаба деноминации 1:10 000. Иными словами, если до деноминации какой-либо товар стоил, к примеру, 100 000 рублей, то после деноминации его цена составит 10 рублей. При этом, чтобы покупателям было легче адаптироваться к подобным изменениям, на время параллельного обращения старых и новых денежных знаков (с 1 июля по 31 декабря 2016 г.), все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены – старую и новую. В магазинах уже можно видеть две цены товара на ценниках.

По аналогичному принципу при проведении деноминации будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений и           т. д.

Благодарим Татьяну Зимницкую за беседу и напоминаем гражданам: не дайте себя обмануть мошенникам, осуществляйте в будущем обмен денежных средств исключительно в банковских отделениях.

Интервью провела Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *