С целью контроля за соблюдением природоохранного законодательства государственной инспекцией охраны животного и растительного мира проводятся рейды

Рыбаков  условно можно поделить на три категории: профессиональные (занимаются промысловым ловом), любители (ловят для удовольствия, разрешёнными способами, умеренно) и браконьеры. Последние отличаются особой сноровкой и изворотливостью. Они умеют ловить рыбу различными способами, умудряясь скрываться от работников природоохранного законодательства. Не пойманного «за делом» браконьера, даже если он продаёт рыбу, очень сложно привлечь к ответственности. Нужны свидетели. Только задержание с поличным помогает не дать им избежать наказания.

Многие считают, что реки и озёра — ничьи, а значит, рыба, обитающая в них, тоже ничья. Такой потребительский подход приводит к сокращению численности, в том числе ценных и редких видов рыб.

С целью контроля за соблюдением природоохранного законодательства государственной инспекцией охраны животного и растительного мира проводятся рейды. На счету Лепельской МРИОЖиРМ их немало, в результате пресечены факты незаконной добычи рыбы, а виновные — задержаны.

Сотрудники природоохранного законодательства напоминают, что с 9 марта действует запрет на лов щуки, продлится он до 29 апреля. А с 10 апреля и до 8 июня включительно — общий запрет на все  виды. Ущерб в этот период будет исчисляться в тройном размере за каждую особь, пойманную в запрещённое время запретными способами. А если сумма ущерба составит 100 и более базовых величин, то наступит уголовная ответственность (часть 1 ст.281 УК Республики Беларусь).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *