Счастливое возвращение

IMG_6484 (2)  Хочу поделиться одной немного грустной, но со счастливым концом  историей, которая случилась с маленьким мальчиком нашего района.

Кирюше в сентябре исполнится только три годика, а он уже полгода прожил в детском социальном приюте. В октябре 2015-го постановлением комиссии по делам несовершеннолетних малыш был признан нуждающимся в государственной защите с присвоением статуса оставшегося без попечения родителей. Стоит ли рассказывать, как тяжело ему давались ночи и дни без мамы в приюте?..

В силу возраста Кирилл не осознавал трагичности происходящего, подружился с другими ребятами, научился самостоятельно одеваться, кушать, ухаживать за собой. Начал проявлять интерес к книгам и играм, с удовольствием рисовал.

В это время мама, видимо, поняла, что ситуация не шуточная и у неё есть только полгода, чтобы взяться за ум и вернуть сына. Проводимая работа комиссией по делам несовершеннолетних согласно плану защиты прав ребёнка начала давать положительный результат. Женщина сотрудничала с различными службами, даже завела специальную тетрадь, куда записывала имена и отчества, номера телефонов людей, с которыми нужно было поддерживать связь. Пожарная служба вынесла предписания — Анастасия помечает в тетрадь, что и в какие сроки надо устранить. Куда и во сколько прийти, что ещё успеть сделать, чтобы Кирюша (именно так мама называет сына) скорее вернулся домой. Женщина устроилась на работу и даже успела выиграть конкурс профмастерства. Прошла курс лечения от алкогольной зависимости, сделала косметический ремонт в доме, выполняла все рекомендации комиссии и сотрудников детского социального приюта. Регулярно навещала мальчика.

Помню новогодний праздник в приюте. В зрительном зале — друзья, гости и спонсоры ДСП. Среди них только одна мама, которая пришла поддержать сына, поиграть с ним и поводить вместе хороводы. Одну из таких песенок возле ёлки я записала на телефон. Иногда просматриваю видео и думаю, какой же счастливый ребёнок, когда рядом есть мама. А что ещё может быть важнее в его возрасте?

И вот настал счастливый и радостный день для этой семьи. КДН постановила, что причины, повлёкшие отобрание, устранены, мама ребёнка характеризуется положительно, значит, Кирилл может вернуться в семью. Пока женщина добиралась до детского социального приюта, мальчик ждал её у окна. В детских глазах, которые не умеют врать, отражалось предвкушение чуда.

Зашла в комнату Анастасия, окликнула Кирюшу, мальчик подбежал к маме… Сколько искренней радости, счастья и неподдельных эмоций было у обоих в этот момент!

Кирилл оставил картонный отпечаток своей крошечной ладошки на дереве на стене в приюте и, улыбаясь, ушёл с мамой… Ушёл домой.

Отец ребёнка в настоящее время находится за решёткой. Но дома мальчишку ждут бабушка, дедушка. Пожелаем этой семье больше никогда не разлучаться и дорожить простым человеческим счастьем…

  Вернулся Кирюша в семью…

  Как будто и не был в приюте.

  Увидел он мамку свою —

  И вспомнил мальчишка о чуде.

Екатерина БУРАК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *