Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района оказывает государственную адресную социальную помощь в виде пособия на оплату технических средств реабилитации

s kostylyami

Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района оказывает государственную адресную социальную помощь в виде пособия на оплату технических средств реабилитации. Данный вид помощи предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи только детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, и инвалидам III группы.

Размер данного пособия равен стоимости технических средств социальной реабилитации. Инвалидам III группы, имеющим право на бесплатное обеспечение техническими средствами соцреабилитации, такое социальное пособие не выплачивается.

Пособие на оплату технических средств социальной реабилитации предоставляется  детям в возрасте до 18 лет в виде ортезов верхних и нижних конечностей (аппараты, туторы, обувные вставки, сапожки  Дикуля и другие изделия, кроме стелек-супинаторов и стелек ортопедических), ортезов на позвоночник (корсеты, реклинаторы и другие), изделий для консервативного лечения приобретённых и врождённых деформаций у детей (абдукционные трусики, распорки, шины и другие изделия), ортопедической обуви, слуховых аппаратов, тест-полосок для определения сахара в крови. Для инвалидов III группы, кроме всего перечисленного, в виде протезов верхних и нижних конечностей, протезов молочной железы с лифами, глазных протезов и шприцев инсулиновых одноразового пользования или игл одноразовых для шприц-ручек.

Социальное пособие предоставляется в денежной наличной и безналичной форме на период эксплуатации средств реабилитации.

Заявление на получение ГАСП подаётся гражданином или его законным представителем в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) инвалида III группы или ребёнка в возрасте до 18 лет.

Кроме заявления, необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, удостоверение инвалида (для инвалидов III группы), свидетельство о рождении ребёнка (при обеспечении техническими средствами социальной реабилитации ребёнка), индивидуальную программу реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в технических средствах социальной реабилитации.

Для удобства жителей г. Новолукомля специалистом ТЦСОН осуществляется выездной приём во второй и третий четверг каждого месяца в отделении социальной адаптации и реабилитации по адресу: г. Новолукомль, ул. Набережная, д. 11а-2 с 10.00 до 15.00.

За дополнительной информацией можно обратиться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района», расположенное по адресу: г. Чашники, ул. Советская, 32, кабинет №5 либо по телефону 4-60-78.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *