Велосипед — опасный транспорт

С наступлением тёплых дней всё чаще на улицах наших городов и сёл можно увидеть велосипедистов. Двухколёсное транспортное средство в эту пору становится популярным. А ещё опасным. «Почему?»  –  удивитесь вы. Всё очень просто. Велосипедист не защищён, как автомобилист. А все ли, прежде чем сесть за руль велосипеда, имеют хоть какое-то представление о правилах дорожного движения для велосипедистов? Увы, статистика свидетельствует об обратном.

К счастью, с начала этого года в районе не было зафиксировано  происшествий с участием велосипедистов. А вот за прошлый год таковых было 2, два человека получили травмы различной степени тяжести. Основная причинна таких ДТП – нарушение Правил дорожного движения и пренебрежение мерами личной безопасности.

Будьте внимательны всегда,  старайтесь заранее анализировать ситуацию, чтобы вовремя принять верное решение. Родителям, прежде чем покупать велосипед, необходимо обучить детей  правилам безопасности. Особенно это касается тех, кто планирует приобретать транспорт с улучшенными скоростными качествами. Следует предусмотреть средства защиты, а также рассказать, где они могут кататься (касается детей до 14 лет). Стоит побеспокоиться и о мерах сохранности двухколёсного средства передвижения. Потому что с началом так называемого велосипедного сезона возрастает число краж двухколёсного транспорта.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *