Дебет и кредит Татьяны Сурин

Изображение 882

В последнее время, признаётся главный бухгалтер УНП ЖКХ «Коммунальник» Татьяна Сурин, приходится много общаться с новолукомчанами. Изменения в правилах начисления оплаты за коммунальные услуги коснулись практически каждого. Люди, что не мудрено, задают вопросы. Главбух терпеливо выслушивает граждан, даёт пояснения.

— Когда человеку понятен механизм начисления, он спокойно оплачивает жировки, — рассуждает Татьяна Николаевна. — Наша задача в том и заключается, чтобы все спорные вопросы улаживать. Нужные перерасчёты сделали, ситуация под контролем. Работаем в штатном режиме.

Татьяна Сурин пришла в «Коммунальник» в 2008-м. Сразу на должность главного бухгалтера. За прошедшие годы набралась опыта, изучила специфику службы. Жилищно-коммунальное хозяйство — особая отрасль. Здесь в бухгалтерском деле важно не просто пресловутые дебет и кредит сводить. Нужно вникать в разные нюансы, строить работу, учитывая многие аспекты. Ответственность серьёзная.

Татьяна родом из Брестской области. В конце 80-х поступила в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Пока училась, распался Союз, настали времена непростые. В 1993-м молодая специалистка приехала на Чашниччину. Её избранником оказался уроженец Череи. Вот и последовала за супругом. Первое место работы — совхоз «Черея». Начинала рядовым бухгалтером, потом назначили главбухом. Впрочем, хозяйство на тот момент назвать процветающим было сложно. Дело шло к его реорганизации. Потому пришлось Татьяне из сельхозпредприятия увольняться и искать другую работу. Перешла на местное отделение почтовой связи — оператором.

Далее семья перебирается в Новолукомль. Спрос на бухгалтеров в городе энергетиков имеется. В том числе и со стороны малого бизнеса. Татьяна Сурин устраивается на работу в коммерческую структуру «Вектор». И здесь работает сначала просто бухгалтером, потом главным.

Всё это уже в прошлом. В УНП ЖКХ «Коммунальник» уроженка Брестчины нашла себя. В коллективе пользуется авторитетом. За те годы, что трудится в жилкомхозе, неоднократно награждалась почётными грамотами. В том числе и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. На районную Доску почёта заносилась. Можно смело сказать, что в своей профессии Татьяна состоялась. Работа отнимает немало времени и сил. Но главбух ко всему прочему — заядлая дачница. В выходные её в городской квартире не застать. Тем более порой весенней. Отправляется на дачу в Черею. Там ждут трудолюбивую женщину 25 соток. Их обрабатывать нужно. В деревне дышится вольно. Ей, сельчанке, без трудов праведных на дачных сотках просто не обойтись. Привыкла с детства. Такой характер у главбуха.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *