Когда каждый в ответе…

IMG_8505

В районе насчитывается свыше 110 объектов историко-культурного наследия. В том числе 70 воинских захоронений. Стоит напомнить о том, что в подавляющем большинстве они имеют отношение к Великой Отечественной войне. На территории Чашниччины — 39 братских могил и 31 индивидуальное воинское захоронение.  Все прошли процедуру паспортизации. Паспорта зарегистрированы в райисполкоме и Министерстве обороны Республики Беларусь.

Основными балансодержателями воинских захоронений являются коммунальные службы райцентра и Новолукомля. Но одним лишь коммунальщикам  сложно справиться. Поэтому в прошлом году райисполком принял решение  №220 «О мерах по ремонту памятников, благоустройству и наведению порядка на местах воинских захоронений и памятных местах района». За объектами  закреплены ещё и шефские организации. Подобная практика доказала свою эффективность.

К 70-летию Победы было сделано немало. И нынешней весной шефы не забыли про святые места. Да, того финансирования, что год назад, не было. Тогда, напомним, на одном лишь мемориальном комплексе «Вишенки» коммунальщики райцентра освоили внушительные средства.  Однако  силами шефских организаций наведён порядок, благоустроены прилегающие территории. Праздник встречаем достойно. Воинские захоронения выглядят подобающим образом. За это в той или иной степени каждый из нас в ответе.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *