На дороге самые маленькие

IMG_7391
Тёплое время года – пора роста дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Предотвратить беду и изменить беспечное поведение маленьких участников дорожного движения на безопасное должны взрослые.
Как? Прежде всего – это пример старших, на которых дети и ориентируются. Заметьте, если возле пешеходного перехода стоят несколько человек, а кто-то один начинает переходить дорогу, многие идут за ним. Большинство при этом – даже не взглянув по сторонам!
Так поступают и дети. Вседозволенность взрослых вполне закономерно трансформируется в детскую уверенность. Но, к сожалению, беспечность не всегда остаётся безнаказанной.
Считанные дни до окончания учебного года, когда тысячи ребятишек пойдут на каникулы и поедут отдыхать. Отделение ГАИ Чашникского РОВД проводит ряд мероприятий, направленных на профилактику гибели и травмирования в дорожно-транспортных происшествиях детей в рамках СКМ «Внимание – дети!». Примером – разъяснительные беседы со школьниками. Андрей Евгеньевич Закревский, старший госавтоинспектор ОГАИ Чашникского РОВД, напомнил детям основные правила поведения на дороге, привёл примеры детской беспечности и рассказал, к чему она приводит. Школьники внимательно выслушали сотрудника ГАИ и наперебой делились своими знаниями в области ПДД и историями, случившимися с их знакомыми. Затем А. Е. Закревский подарил ребятам иллюстрированные книжные закладки с правилами дорожного движения.
Уважаемые взрослые, водители! Помните, что вы в ответе за детей. Не забывайте напоминать им правила поведения на улицах и дорогах. Будьте сами достойным примером.

За 4 месяца 2016 года в Республике Беларусь зарегистрировано 74 ДПТ с участием детей до 16 лет, в которых 2 ребёнка погибли и 75 – ранены. В Витебской области за это время зафиксировано 9 таких дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 10 ребят получили ранения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *