Опасайтесь клещей

ukuskl3-1
В Республике Беларусь ежегодно нападению кровососущих насекомых подвергается значительное количество людей.
В 2015 году в учреждения здравоохранения района по поводу укусов клещей обратилось 85 человек, в том числе 32 ребёнка. Из них в 2-х случаях клещи были инфицированы боррелиями.
Клещи являются переносчиками многих опасных заболеваний. Для Беларуси наиболее характерны клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Оба заболевания очень опасны, так как поражают жизненно важные органы и системы.
Просыпаются клещи при температуре воздуха от 5 градусов тепла. Чем теплее, тем они активнее. Пик, как правило, приходится на май и июнь. Полностью исчезают членистоногие в октябре — ноябре.
Излюбленное место обитания паразитов — участки смешанного леса. Много их на лесных просеках и полянах с густой травой и кустарниками, на вырубках со старыми пнями, хворостом и валежником. Но не стоит расслабляться и в городе. Здесь они давно облюбовали парки и зоны отдыха.
Как же предупредить укус клеща?
Сотрудники ГУ «Чашникский райЦГиЭ» советуют носить во время пребывания в лесу одежду, максимально закрывающую открытые участки тела, использовать специальные реппеленты, отпугивающие кровососов. Важно проводить каждые два часа и сразу после выхода из леса само-, взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей. Необходимо также регулярно удалять валежник, сухостой, вырубать кустарники и скашивать траву на личных дачных участках.
При обнаружении присосавшегося клеща, чтобы избежать осложнений, следует обратиться в лечебное учреждение. Медицинские работники извлекут его, произведут первичную обработку места укуса, назначат лекарственные средства.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *