Противостоять совместно

IMG_9109

Основным проблемным вопросом прошлого года и первого квартала наступившего для работников РОВД — увеличение количества убийств и тяжких телесных повреждений. За указанный период зарегистрировано 11 преступлений, относящихся к категории тяжких. По два совершено в Чашниках и Новолукомле, столько же – в Иванском, Проземлянском и Лукомльском  сельсоветах. Одно – в Новозарянском.

О причинах совершения насильственных преступлений против личности мы попросили рассказать  начальника Чашникского РОВД М. А. Дядичкина.

 – Михаил Александрович, опишите криминогенную обстановку в  районе на сегодня. 

– За первый квартал на территории Чашникского района наблюдается рост как общей преступности (с 55 до 61), так и по линии уголовного розыска (с 34 до 42). Особую обеспокоенность вызывает то, что возросло количество убийств, тяжких и особо тяжких преступлений. В большинстве случаев они совершены после совместного распития спиртных напитков.

– Как в районе решается проблема пьянства среди населения, что делается силами райотдела внутренних дел?

– Профилактика пьянства и совершаемых на этой почве противоправных действий является одним из приоритетных направлений деятельности всех подразделений отдела. Хочу отметить, что у сотрудников достаточно средств и методов для борьбы с заядлыми любителями горячительных напитков. В наступившем году нами будут проводиться мероприятия по направлению особо злостных правонарушителей на принудительное лечение в ЛТП, выявлению очагов самогоноварения и других правонарушений, связанных с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции. К слову, с начала года в лечебно-трудовые профилактории нами изолировано 16 злостных пьяниц, из незаконного оборота изъято почти 160,5 литра спиртосодержащей продукции.

   – Чаще всего алкоголь становится катализатором скандалов, драк… Что сделать, чтобы бытовое насилие не стало нормой жизни и не привело к страшным последствиям?

– Проблему семейного насилия только сотрудникам милиции невозможно решить. Здесь необходимы совместные усилия всех заинтересованных служб, общественных объединений, жителей района. Представьте себе такую ситуацию. Взрослый сын, не желающий трудиться, постоянно прикладывающийся к бутылке, живёт за счёт матери-пенсионерки. При этом периодически поднимает руку на пожилую женщину. Безусловно, что-то об этом знают соседи, односельчане, возможно, медработники, сотрудники социальной службы, старейшина. Но все предпочитают не вмешиваться. А когда случается непоправимое, разводят руками. Привлечь внимание общественности к данной проблеме, объяснить людям, что домашнее насилие не должно восприниматься как что-то обыденное, жизненное, что его нельзя терпеть и прощать – одна из задач республиканской профилактической акции «Дом без насилия».

 –  Михаил Александрович, как обстоят дела с соблюдением трудовой дисциплины?

– Отделом внутренних дел проводятся рейдовые мероприятия. За нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения с начала года привлечено к ответственности 19 работников предприятий и организаций, из них 13 – сельскохозяйственной отрасли. По всем выявленным фактам бесхозяйственности на имя руководителя предприятия или организации направляются представления. За указанный период таковых было 39, 13 должностных лиц привлечено к административной ответственности по ст. 24.3 КоАП РБ (непринятие мер по представлению).

   – Какие ещё проблемные вопросы злободневны для коллектива райотдела?

– Актуальной остается профилактика краж всех форм собственности. Подавляющее большинство из них – кражи личного имущества. В связи с этим хочу еще раз заострить внимание на важность обеспечения сохранности своего имущества жителями нашего района. Никто не может предположить, на что позарятся злоумышленники.

Практика показывает, что наибольшее количество преступлений данного вида совершается в весеннее время. Сейчас  наблюдается рост краж с дачных участков. Только за прошедшую неделю таковых было зарегистрировано 8, половина – раскрыта. Новые «хозяева» прихватывают с собой то, что, как говорят в народе, «плохо лежит»: инвентарь, технику, посуду и даже продукты. Такие факты распространены повсеместно, и наш район не является исключением. Высокое чувство ответственности за нажитое своим трудом добро было и остается основой профилактики краж, а своевременность сообщения о преступлениях в милицию – залог их раскрытия и возврата имущества законным владельцам.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *