У жительницы Сельца Нины Толстой каждый день расписан по минутам

IMG_8711

У жительницы Сельца Нины Толстой каждый день расписан по минутам. Сидеть без дела сельчанке точно не выпадает. На то есть свои причины. Во-первых, работа достаточно хлопотная и ответственная. Выпускница Оршанского медучилища своей профессии по истечении многих лет не изменила. По-прежнему носит белый халат. Нынче Нина из Сельца спешит в Иванск, где заведует фельдшерско-акушерским пунктом. Следить за здоровьем населения – задача непростая. Особенно учитывая тот факт, что далеко не все сельчане являются в этом деле помощниками. Впрочем, к дисциплине медик людей приучает. И медосмотры постоянно побуждает проходить, и от вредных привычек призывает отказаться. Профилактика – лучшее средство.

Работа отнимает немало времени. И на вызовы  ездит, и консультации давать. День пролетает незаметно. И вот уже спешит Нина в родной Селец. Дома забот тоже невпроворот.

– Хозяйство у нас внушительное, – делится заведующая ФАПом. – Две коровы, свиньи, утки, куры… Вставать приходится в полпятого – не позже. Весь вечер также провожу на подворье. Считаю, что деревенские жители без этого не могут обойтись. С детства привыкла много трудиться. Так меня воспитали.

Вот уж поистине на многое способен человек, если не ленится и не боится трудностей. Всюду успеешь, если не робеешь. Нина Толстая — прекрасный специалист – медик и замечательная хозяйка. Попробуй, управься с двумя бурёнками. А она управляется. Утром отводит коров на пастбище, в обеденный перерыв спешит на дойку, вечером встречает кормилец. И любимые рогули не подводят. С началом летнего периода хозяйка ежедневно сдаёт 30 и более килограммов молока. Каждую декаду получает расчёт. В месяц удаётся заработать 3,5 – 4 миллиона рублей. Излишки сельскохозяйственной продукции на территории Иванского сельсовета закупает предприниматель. Приезжает вовремя. Проблем со сбытом нет.

– Вижу, что молодёжь не очень спешит коров заводить, – замечает труженица. – Хлопотно это. Предпочитают представители нового поколения в магазине покупать все продукты. Я же так не могу. Куда мне без моих коровок?..

Эта замечательная женщина действительно по-другому жить не умеет. Обрабатывают с мужем гектар земли, выращивают зерновые, картофель.

Дочка учится в Витебске, приезжает на помощь, как только свободный денёк выпадает. Сын ещё подрастает, но к сельскому укладу уже приучен. Как только годков добавится, парень станет тоже надёжным помощником. Вот она, вековая мудрость селян. Сам трудись  и детей смалу приучай. Тогда подворье пустовать точно не будет. Отрадно, что трудолюбивых владельцев ЛПХ на территории Иванского сельсовета хватает. Держат сельчане и коров, и лошадей, и овец. Земли в округе тоже в достатке. Как говорится, паши – не хочу. Сельхозпредприятия по мере возможности хозяев поддержат. И семенами, и техникой, и удобрениями. Главное – желание трудиться на земле. Если есть оно, то и всё остальное приложится.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *