Остерегайтесь отравлений

В летнюю жару велика вероятность возникновения острых кишечных инфекций, пищевых отравлений. Чтобы избежать их, сотрудники ГУ «Чашникский райЦГиЭ» рекомендуют соблюдать следующие простые правила.
Откажитесь от соблазна приобрести продукты питания в неустановленных местах. Постоянно заботьтесь о чистоте кухонной посуды, столовых приборов, со специальными средствами мойте поверхности столов и принадлежности, используемые при приготовлении пищи. Помните, что доступ к продуктам должен быть закрытым для насекомых и грызунов. Не забывайте тщательно вымыть используемые зелень, овощи, фрукты, а для детей младшего возраста желательно ополоснуть их кипячёной водой.
Важно также отделять сырые и готовые к употреблению продукты, использовать для них отдельные ножи и доски.
Строго соблюдайте технологию приготовления блюд. Ни в коем случае не употребляйте продукты, срок годности которых истёк. Возьмите за правило готовить пищу в таком количестве, чтобы употребить её в течение 1-2 дней. Для размораживания продуктов лучше используйте камеру холодильника.
И ещё. Не пренебрегайте правилами личной гигиены. Мойте руки перед приготовлением пищи и после контакта с сырой продукцией. Не забывайте сделать это после возвращения с улицы и посещения туалета.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *