Дом, где согреваются сердца

tc58_4f3
Дом семейного типа, прописавшийся по Минской, 15-а в Чашниках, где согревают добротой сердца пятерых детей, долго искать не пришлось. Первый же прохожий, встретившийся в частном секторе, рассказал, как пройти.
Во дворе меня встречает третьеклассник Влад. Надев рабочие перчатки, он по-хозяйски расправляется с травой на участке. Мальчик сообщает, что мама с Настей и Сашей ушли в парикмахерскую, и приглашает войти в дом. Там нас уже поджидает 12-летняя Вика. Поприветствовать гостью выходит и 16-летний Антон.
Пятеро ребят 4 года проживают под крышей уютного дома. Вместе их собрала беда. Благодаря очень чуткому и доброму человеку, воспитателю Наталье Дмитриевне Тельпук, они стали одной семьёй. Наша газета не раз рассказывали историю этих ребят. Кое-что напомню.
Всё началось с того, что отзывчивый педагог из детского сада не смогла остаться равнодушной к семейной трагедии своей воспитанницы. Вырастившая двоих сыновей, в уже немолодом возрасте Наталья Дмитриевна решилась стать приёмной матерью не только для Вики, но и для её сестёр. Вместе с девочками они какое-то время жили в её квартире на Ленинской. А когда появились два мальчика, нуждающиеся в опеке, семье предложили дом на Минской.
Как сложилась бы судьба ребят, не пошли им Господь встречу с Натальей Дмитриевной, трудно предположить. Но им повезло. Надо видеть, каким счастьем светятся глаза девочек, вернувшихся из парикмахерской, с какой любовью они рассказывают о маме. Их охотно поддерживает Влад. Антон в доме, где рос, уже гость. Парень успел закончить кадетское училище и собирается учиться дальше. А каникулы проводит у мамы. И это лучшая оценка её труда.
Приёмная мама сумела дать детям то, чем обделили биологические родители. Прежде всего — заботу и ласку. Без них у человека — горькое детство. А у этих пятерых ребят глаза — счастливые. Довольны мальчиками и девочками школьные педагоги. Влад, например, отличник, учится в гимназии. Успехами в учёбе может похвастаться и Виктория. Кроме того, мама смогла заметить и поддержать способности каждого. В доме есть даже пианино. Влад и Вика занимаются в Детской школе искусств по классу фортепиано. Саша поёт и танцует, Настя — рукодельница. По стенам развешаны изделия из соломки, сделанные руками юной умелицы. Обе девочки посещают кружки в Центре детей и молодёжи.
Кроме того, и это, наверное, главное — дети приучены выполнять любую домашнюю работу. По очереди убирают, моют посуду, стирают, помогают готовить. Есть у них пылесос, стиральная машина, хорошая бытовая техника на кухне. В доме всегда тепло, чисто, уютно, а ведь семья-то немаленькая.
Но время идёт — подрастают дети. И, к сожалению, не молодеют матери. Непросто одной женщине управляться в доме и на участке. Так складываются обстоятельства, что в следующем году с Натальей Дмитриевной остаются только девочки. Она приняла решение покинуть дом и перебраться со своими подопечными в квартиру.
В доме семейного типа будет проживать новая семья. В настоящее время отдел образования, спорта и туризма райисполкома занимается поисками приёмных родителей, которые взяли бы на себя заботу о детях. Конечно же, выполнять такие обязанности способны лишь люди с добрым сердцем. Необходим диплом о высшем педагогическом образовании.
Передавая эстафету, Наталья Дмитриевна Тельпук говорит тем, кто решится на этот шаг: «Не бойтесь трудностей! Находиться постоянно с детьми, которым не улыбалась судьба с ранних лет, помогать им встать на ноги, согреть теплом их сердца — миссия для благородных и сильных людей. Условия для совместного проживания прекрасные. Есть все удобства. Дом тёплый, просторный, хорошо спланирован, со всем необходимым скарбом для жизни».
В Беларуси немало примеров, когда приёмными родителями в домах семейного типа становятся супруги. Так что задуматься стоит. Если кому-то предложение пришлось по душе, за консультацией обратитесь в отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *