Использовать землю эффективно

На заседании районного исполнительного комитета рассматривался вопрос эффективности использования земель крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района.
Выступивший с информацией начальник землеустроительной службы райисполкома А. Ф. Семеш отметил, что по состоянию на 1 июля 2016 года на территории района зарегистрировано 15 крестьянских (фермерских) хозяйств. Направление их деятельности — выращивание сельскохозяйственных культур («Мара», «Заря», «Хутор»), овощей в открытом и закрытом грунте, их семян и рассады («Вильчик»), прочих овощей, бахчевых, корнеплодных, клубнеплодных («Подобед»), производство и выращивание рыбы («Боровик Михаил Иванович»), разведение свиней («Фаннипикс»), («Лореци»), овец и коз («Луостари»), растениеводство в сочетании с животноводством («Придворье Мачинского», «Улаховича Владимира Васильевича»), выращивание ягод, орехов и прочих плодов деревьев и кустарников («Агро — ЮНИМИ»), фруктов, орехов, культур для производства напитков и пряностей («Приозёрный хутор»).
Отдельно следует сказать о крестьянском хозяйстве «Козловский Фёдор Васильевич», расположенном в д. Ольшанка, направление деятельности которого — выращивание бобовых, трав, овощей и картофеля, развитие пчеловодства. Хозяйство валообразующее в районе по производству картофеля (74%) и овощей (90%). К(Ф)Х на должном уровне обеспечено технически, для производства продукции есть все необходимое — специализированное оборудование для посева, ухода, уборки, места хранения продукции. Об эффективности использования земли говорит и то, что в хозяйстве в прошлом году урожайность картофеля — 356,3 ц/га, овощей —521,4 ц/га. Однако сложно в силу ряда причин вовремя и в полном объёме убирать урожай.
На 1 июля 2016 года К(Ф)Х для ведения хозяйства в соответствии с нормативно-правовыми актами предоставлено 749,6 га земель.
Землеустроительной службой, управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно ведётся контроль за использованием по целевому назначению земельных участков К(Ф)Х. В 2015 году было установлено, что «Фаннипикс» и «Придворье Мачинского» в нарушение требований Кодекса Республики Беларусь о земле не приняли мер по благоустройству и эффективному использованию земельных участков площадью 11,1 и 1,3 га соответственно, что привело к их зарастанию сорной растительностью. Руководители К(Ф)Х привлечены к административной ответственности, все нарушения устранены. В 2016-м выявлено нарушение земельного законодательства фермерским хозяйством «Мара», которым не использовался по целевому назначению земельный участок площадью 23,1 га, последний зарос сорной растительностью. Руководитель также привлечён к административной ответственности.
Как пример высокой культуры земледелия — «Вильчик», где за всё время хозяйствования нарушений не было.
Александр Фёдорович отметил, что фактов несвоевременного и самовольного занятия земельных участков, загрязнения и порчи земель К(Ф)Х не выявлено. Не было и нарушений ими Водного кодекса.
По информации ИМНС по Чашникскому району, задолженности по земельному налогу К(Ф)Х в 2015 году не имели.
Ведётся работа по разъяснению норм применения земельного законодательства.
Среди проблем в работе К(Ф)Х —недостаток финансовых средств для развития, порой низкое плодородие сельскохозяйственных угодий.
Исполняющий обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчанин отметил, что труд на земле людей заслуживает уважения, (КФ)Х могут рассчитывать на поддержку, в рамках законодательства, конечно.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *