Когда натура увлечённая

DSCN0033

Новолукомчанин Юрий Марков давно на заслуженном отдыхе. Бывший заместитель начальника цеха централизованного ремонта Лукомльской ГРЭС приехал в город энергетиков в далёком 1968-м. До этого уроженец Смоленска трудился в Сибири. После окончания энерготехникума определила его судьба в Красноярский край. С молодых лет привык Юрий Георгиевич быть активным, не бояться преодолевать сложности. А ещё через всю жизнь пронёс заслуженный энергетик любовь к искусству, спорту и коллекционированию. Просто сказать о новолукомчанине,  что он человек увлечённый, мало. Уж больно много у него хобби.

Недавно в музее ЛГРЭС организовали выставку фотоаппаратов и кинокамер. Кто представил львиную долю экспонатов? Разумеется, Юрий Марков. Он с молодости увлекается фотографией. И толк в этом определённо знает. Выставка пользовалась большим успехом. А сам коллекционер прикидывает, что бы ему ещё предложить публике. Выбор большой. Можно экспонировать марки,  значки, открытки… Собиранием он занимается, считай, с детства. Каждая коллекция в количественном выражении измеряется тысячами штук. Квартира у новолукомчанина похожа на музей. Или творческую мастерскую. Кроме вышеперечисленных предметов, Юрий Георгиевич коллекционирует пластинки, кассеты и диски. Бывший энергетик ещё и меломан. Любит романс, авторскую песню. Потому и собирает записи любимых исполнителей данных жанров.

В молодости новолукомчанин активно занимался спортом. В Сибири полюбил хоккей. Приехав в город энергетиков, пропагандировал этот замечательный вид спорта, помогал развивать инфраструктуру. В волейбол играл. А ещё туризмом занимался. Всё, что связано с походной романтикой, ему сильно нравится.

– Первый мой фотоаппарат назывался «Зоркий 5-С», – вспоминает коллекционер. –  Год его выпуска –1963-й или 1964-й. Со временем кинокамера появилась. Вспомогательным оборудованием разжился. Пробовал фильмы снимать. Даже не фильмы, а небольшие ролики о членах своей семьи. Операторская работа очень интересная.

Послушав рассказы бывшего заместителя начальника ЦЦР, невольно подумал: до чего же интересно  его детям, внукам. С таким папой и дедушкой точно не соскучишься. Юрий Георгиевич, к слову, уже успел стать прадедушкой. Теперь ему в будущем предстоит приобщать к  интересным занятиям представителей ещё одного поколения. И можно не сомневаться, что это у него получится.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *