Лучше пешком

Городской пляж в райцентре с приходом жарких дней перестал пустовать. Народ отдыхает, а спасатели следят за тем, чтобы не случилось ничего неожиданного. Чашничане приходят на пляж семьями. Условия созданы. Есть качели для детей, песочница, малые архитектурные формы. Оборудованы места для переодевания. Речка нынче не глубокая. Дно песчаное, хорошо просматривается. Так что риски сведены к минимуму. Если что, спасательный пост рядом. Для отдыхающих вывешены инструкции о безопасном поведении на берегу водоёма. Разумеется, нельзя приходить сюда со спиртным.
В Новолукомле на пляже тоже многолюдно. И здесь отдыхающие находятся под присмотром спасателей. Вода в озере в самые жаркие дни прогревается до 20 с лишним градусов. Купайся – не хочу. Если люди ведут себя осторожно, не заплывают за буйки и не рискуют неоправданно, то им ничто не угрожает.
* * *
Обустройство парковок и стоянок для автотранспорта в местах массового отдыха граждан – проблема не менее важная. Пока нельзя сказать, что в данном всё благополучно. На въезде в ту же зону отдыха по улице Урицкого в райцентре можно припарковать лишь несколько машин. За шлагбаум, как известно, заезжать нельзя. Думается, целесообразнее оставить машину на стоянке на площади Свободы. До так называемой «системы» отсюда недалеко. Можно и пешком пройтись. Парковочных мест для автотранспорта в Новолукомле в пиковые дни тоже может не хватать. Но в принципе по улице Набережной авто есть где оставить. Дальше до городского пляжа – пешком. Пройтись по мостику через живописный канал – одно удовольствие.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *