На границе трёх государств состоялась 57-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения Беларуси, России Латвии

Изображение 1332

В прошедшую субботу на границе трёх государств  состоялась 57-я встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения Беларуси, России Латвии. На Кургане Дружбы — своеобразном символе мужества и братства народов — приняла участие и делегация Чашникского района во главе с исполняющим обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчаниным, председателем райсовета депутатов А. Д. Косовым.

Вначале, как и полагается в таких случаях, участники торжественных мероприятий возложили венки и цветы к памятникам  героям-комсомольцам  — на белорусской стороне, партизанке-подпольщице Марии Пынто — на российской, Герою Советского Союза Иманту Судмалису — на латвийской.

Предложение латвийской стороны спеть вместе песню военных лет с воодушевлением было принято белорусами и россиянами, и над окрестностями пронизывающе сердце звучала знаменитая «Катюша».

Выступая перед присутствующими на торжественном митинге, председатель Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнёв отметил особый эмоциональный настрой встречи накануне Дня Независимости Республики Беларусь. Это возможность по-особому оценить величие подвига наших народов, это своеобразная перекличка ветеранского братства Беларуси, России и Латвии. Большую беду всегда легче преодолеть сообща. Мы склоняем головы перед ветеранами и павшими в боях за Родину. А ухоженная земля сегодня — наша лучшая память и благодарность солдатам минувшей войны.

Затем были выступления представителей российской и латвийской сторон, духовенства, ветеранского движения трёх государств, а также обмен памятными сувенирами. Важно, что стороны договорились расширить не только состав участников традиционных встреч, но и, что символично, мостики, соединяющие государства.

Великолепный концерт  подарили зрителям  участники художественной самодеятельности. На высоком уровне были организованы праздничная торговля, работа выставок, музея Боевой славы, другие культурно-спортивные мероприятия.

Заметим, что на выставке-ярмарке продукции Витебской области выгодно свою продукцию представил завод керамзитового гравия.

Михаил ДЕРЕВЯГО.   

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *