Планируете беременность — посетите стоматолога

Беременность привносит в жизнь женщины не только счастливое ожидание, но и массу рисков для здоровья, в том числе и стоматологического характера. Поэтому к данному периоду нужно тщательно готовиться. Грамотное планирование — залог максимального сохранения здоровья женщины и будущего ребёнка.
Родители должны посетить врача-стоматолога минимум за семь-восемь месяцев до желаемой беременности. Это необходимо в целях своевременного выявления очагов инфекций и их санации. Хронические особенно опасны на ранних стадиях беременности. В реальности же обращение женщины происходит уже по факту, когда диагностические и лечебные мероприятия им противопоказаны.
На протяжении первых 12 недель беременности на фоне начинающихся гормональных перестроек наиболее актуальна профилактика гингивита. Для улучшения обменных процессов в тканях пародонта беременным рекомендуются все виды массажа (пальцевой, гидромассаж) с использованием противовоспалительных зубных паст на основе трав. В случае повышения риска воспаления необходимо полоскание рта щелочными и гипертоническими растворами, отварами противовоспалительных трав, зубными эликсирами. Для улучшения гигиены, тренировки жевательного аппарата и повышения слюноотделения рекомендуется введение в рацион твёрдой пищи, свежих фруктов и овощей.
Повышение риска деминерализации зубов и возникновения кариеса у беременных во многом связано с понижением PH ротовой жидкости на фоне токсикоза и употребления кислых напитков. Женщинам следует обращать внимание на состав напитков, избегать лимонной (Е ЗЗО) и фосфорной (Е338) кислоты. Последняя способна «вымывать» кальций из организма, что крайне нежелательно для беременных. На четвёртом месяце начинается активная минерализация костной ткани плода, в том числе зубов, и дефицит кальция в организме прогрессирует.
С целью получения дополнительных витаминов беременной женщине необходимо употреблять свежие соки. Рекомендуется разбавлять их водой и обязательно ополаскивать рот, чтобы избежать риска эрозии эмали и кариеса зубов. Нужно также пить качественную воду.
Для профилактики кариеса в период беременности предпочтительны следующие средства: кальций-фосфатные реминерализующие составы, герметики, средства фторпрофилактики и гигиены. При выборе зубной щётки предпочтение отдаётся с разноуровневой подстрижкой и мягкой щетиной. Учитывая склонность к возникновению деминерализации эмали и эрозивных поражений твёрдых тканей зуба, в период беременности желательно рекомендовать зубные пасты с низким уровнем абразивности.
Создавая условия для полноценного развития, беременным особенно важно контролировать качество питания и воды, принимать лекарственные препараты строго по назначению врача, сократить пребывания в электромагнитном поле, исключать работу на вредных производствах. Важно проводить максимум времени на свежем воздухе и соблюдать правила личной гигиены.

Игорь БАРБАЧЁВ, заведующий стоматоло-
гическим отделением Новолукомльской ЦРБ,
Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *