Праздник огня и воды

Изображение 333Изображение 363Изображение 351
В ночь с 6 на 7 июля белорусы отмечали древний обрядовый праздник, посвящённый Богу плодородия Купале.
Зона отдыха, в районе так называемой системы, давно стала традиционным местом для проведения купальских гуляний чашничан. И нынешний год не исключение. Ближе к восьми часам вечера сюда стал подтягиваться народ. Заранее прибыли работники торговли, сотрудники милиции, пожарной службы и скорой помощи.
Основное действо развернулось на берегу реки на сцене. Участники вокальных и хорео-графических коллективов ГДК в вышиванках и с веночками открыли праздник.
Первую часть праздника провели столичные гости — ансамбль народной песни «Неруш». Исполнили они всем известные и давно любимые песни. Зрители с удовольствием подпевали и хлопали. Бурными овациями встречали не только коллективные выступления, но и сольные.
Симпатию и восхищение собравшихся вызвал выход на сцену пятерых парней из ансамбля. Они пленили не только вокальными данными, но и хореографическим мастерством. Исполненные ими под аккордеон песни понравились многим.
Бесспорным любимчиком публики стал солист Андрей Шумак. Он без труда завоевал расположение зрителей. Признанием его таланта были цветы, преподнесенные от благодарных слушателей.
Внезапно начавшийся сильный дождь не смог изменить концертную программу.
Затем эстафету подхватил коллектив городского Дома культуры райцентра. Купалинка и Купала, главные персонажи праздника, поприветствовали собравшихся и пригласили участвовать в купальских гуляниях. В этот день были и гадания, и интересные предсказания. Хватало развлечений и для детворы —можно было прокатиться верхом на лошадях, попрыгать, отведать сладкой ваты или поп-корна.
По традиции ровно в полночь на Купалье все отправляются за «папараць-кветкай». В нынешнем году одному из гостей праздника удалось её отыскать. Считается, что человек, который найдёт чудесный цветок, обретёт счастье, вечную молодость, сможет понимать язык птиц и зверей, станет несметно богатым. Возможно, а пока от организаторов праздника ему вручили сувенир.
Запоминающимися моментами вечера стали сжигание чучела и пуск плотов по воде. Восторженные взгляды, радостные крики сопровождали это красочное зрелище. Многие фотографировали и с удовольствием водили хороводы.
Купальская ночь… Она считалась во все времена волшебной.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *