Пятый водосброс под запретом

Лето в разгаре. А в горячую пору, как известно, многих тянет на озеро или к реке. Важно при этом помнить: купаться можно только в проверенных местах. Ни в коем случае нельзя делать это на пятом водосбросе Лукомльской ГРЭС. К сожалению, запрет хоть и устанавливается ежегодно, а желающие рисковать находятся. Потом случаются трагедии. В прошлом году здесь утонул человек. Нельзя допустить подобного. Вообще запрещено погружаться в воду на отводном канале станции.
* * *
Осторожность и чувство меры. Эти два качества должны быть развиты у купальщиков. Тогда всё будет в порядке. Организм обладает защитной реакцией на изменение температуры. Поэтому при погружении в воду человек чувствует озноб, чаще начинает дышать. Пугаться сего не стоит. Сделайте несколько энергичных плавательных движений — и озноб пройдёт, дыхание станет ровным, ритмично заработает сердце. Такая реакция является своеобразной гимнастикой для сосудов. Вот почему купание является сильным закаливающим средством. Но всё хорошо в меру. Находиться в воде длительное время вредно.
* * *
ОСВОД настоятельно рекомендует взрослым следить за детьми. В сельской местности хватает заброшенных прудов, неизвестных водоёмов. Если несовершеннолетние представлены сами себе, жди беды. Опасность несут и открытые канализационные колодцы (как, впрочем, и питьевые). Ребёнок может заиграться и провалиться. Чтобы не случилось трагедии, будьте рядом с любимыми чадами.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *