Самый важный экзамен

000019_41C1ACCF4FE45BE743257FEE002A087C_978277Олимпиада давно вышла за рамки личных спортивных достижений — это большая политика и великая честь государства. Об этом заявил Президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко на торжественных проводах белорусской спортивной делегации на XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.
«Помните, что ваши высокие результаты — это позитивный имидж Беларуси и показатель ее успешного развития», — подчеркнул Глава государства.
«Для белорусских атлетов эти Игры станут самым важным экзаменом четырехлетия. Наше государство сделало все необходимое, чтобы вы имели возможность спокойно подготовиться и достойно выступить на этих соревнованиях», — сказал белорусский лидер.
Глава государства отметил, что атлетов будут поддерживать не только близкие люди, но и вся страна. «Вы лучше других чувствуете, насколько важны ваши победы для всех белорусов», — сказал он.
Отдельно Глава государства поблагодарил белорусских баскетболисток, благодаря которым на Олимпийских играх 2016 года Беларусь вновь будет представлена в игровых командных видах спорта. «Думаю, что мужикам надо равняться на наших девушек», — сказал Александр Лукашенко.
«Мы надеемся на победы белорусских атлетов. Вы окунетесь в море любви и внимания со стороны наших благодарных болельщиков. Не менее важно, что и государство по достоинству оценит каждое успешное ваше выступление. Я буду очень рад, если эта Олимпиада даст нам повод так же торжественно, перед всем народом подвести ее итоги и вручить заслуженные награды всем, кто кует олимпийскую славу страны», — добавил белорусский лидер.
Александр Лукашенко вручил Государственный флаг Республики Беларусь капитану белорусской спортивной делегации на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Александру Богдановичу. Он в свою очередь передал Государственный флаг знаменосцу белорусской спортивной делегации Сергею Мартынову и произнес клятву белорусского спортсмена — участника Олимпийских игр.
Члены национальной команды Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта и Екатерина Галкина вручили Главе государства памятный сувенир — набор значков с пиктограммами видов спорта, в которых белорусские спортсмены завоевали олимпийские лицензии.
Кроме того, во Дворце Независимости Александр Лукашенко вручил орден Почета спортсмену-инструктору национальной команды Беларуси по теннису Максиму Мирному за большой личный вклад в развитие спорта, а также достижение высоких спортивных результатов на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

(По материалам БЕЛТА)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *