«Славянки» много не бывает

Изображение 38274
В 2016-м Международному фестивалю искусств в Витебске — четверть века. Прибавляя в возрасте, он становится только мудрее, интереснее, привлекательнее. Каждый год — новые краски, новые лица, новые песни и много-много старых друзей.
Автобусные рейсы с Чашниччины в нынешний фестивальный Витебск, как всегда, шли переполненными. Ехали семьями на личных авто. На праздничных площадях областной столицы отлично провели выходные коллективы тружеников. Наши земляки, как и десятки тысяч гостей, давно убедились: » Славянки много не бывает».
Ритм нынешнего мероприятия прекрасно ощущался у торговых рядов. В палаточном городке на берегу Двины нетрудно было отыскать «дислокацию» Чашникской межрайбазы. Оригинальности в оформлении нашему предприятию не занимать. Уголок выглядел очень привлекательно. Весьма колоритно смотрелся и обслуживающий персонал, облачённый в новую, специально подготовленную к фестивалю форму. Продавцам и официантам трудно было выкроить минутку для отдыха, от покупателей и клиентов, как в народе говорят, отбою не было. «В этом году, — рассказали в первой торговой палатке, — народу, как никогда. Постоянно очереди, устаём, конечно, но зато фестиваль запомнится, и выручка порадует».
15-го июля в первой половиные дня весь творческий бомонд района в ожидании всевозможных конкурсов сосредоточился на улице Толстого. Из какой бы точки вам не довелось идти на встречу с земляками, не покидало ощущение, что вы попали в страну чудес. Со стороны ратуши по всему периметру стареньких закоулков располагались художники. От обилия ярких холстов весь мир превратился в праздник. На одной из площадок между холстами расположилась семейная пара фотографов из Могилёва, предлагавшая сфотографироваться с живым четырёхметровым питоном. Путь от театра Якуба Коласа на улицу Толстого пролегал через площадь народных гуляний. Люди в национальных костюмах пели, плясали, веселились от души. Редкому прохожему удавалось ускользнуть незаметным и не поучаствовать в затеях самодеятельных артистов. Каких только музыкальных инструментов здесь не было представлено!
Таланты с Чашниччины создали свой островок страны чудес, в которую превратил Витебск Славянский базар. Коллектив «Ульчанка», народный театр «Колосок» и артисты Лукомльского СДК в предвкушении грядущих выступлений примеряли костюмы, осмысливая будущий сценический образ. Блистали своим искусством мастера. Валентина Атрашкевич проводила мастер-класс по вязанию. Всегда неотразимую Терезу Худякову окружали поклонники её творчества, она не уставала отвечать на вопросы, давать консультации. Оксана Кораблина и Раиса Агель встречали гостей в своём шатре в национальных белорусских костюмах и радовали их продукцией собственного производства.
И это ещё не всё «представительство Чашниччины» на 25-м Международном фестивале искусств. Свою делегацию, например, отправил Территориальный центр социального обслуживания населения и им было что показать.
В день открытия в Витебск отправился автобус из райцентра с воспитанниками Чашникской детской школы искусств. 12 барабанщиц и 15 музыкантов духового оркестра приняли участие в открытии Славянского базара. В конкурсе барабанщиц наш ансамбль удостоили Диплома.
Есть и другие награды. Например, мастер Владимир Еленский, участвовавший в конкурсе резчиков, занял 2-е место. Конкурсанту вручён Диплом и ценный подарок.
В конкурсе «Сцяжкі майстэрства» третье место до- сталось Оксане Кораблиной и Раисе Агель, обе удостоены Диплома. Талантливые мастерицы обновляли белорусскую рубашку.
Наших артистов можно было также видеть в игровой программе «Славянская сказка», на презентации брэндов и на многих других фестивальных мероприятиях.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *