Вспоминая о прожитых годах

tc52_4f1
В праздник Дня Независимости Республики Беларусь испытываем чувство гордости за овеянные славой боевые подвиги белорусского народа. Наши отцы и деды победили жестокого врага, отстояли независимость Родины и возродили её из руин.
Великая Отечественная война внесла свои коррективы в судьбы белорусов. Семёну Николаевичу Портянко, жителю деревни Новосады, в то время было всего 15 лет. В 1944-м парня вместе с другими ребятами призвали в Красную Армию. После недельной подготовки их направили на четвёртый Украинский фронт.
Был случай, наткнулись вместе с другом на укрывшихся в кустарнике немцев. Не растерявшись, вступили в бой. Несколько вражеских солдат забросали гранатами, а семерых взяли в плен и привели в штаб. За проявленное мужество солдата Портянко наградили медалью «За отвагу». Но это не единственная награда. На парадном пиджаке — ордена, медали.
Случилось так, что радостную весть о Победе Семён Николаевич узнал в госпитале, где пробыл 8 месяцев после пулевого ранения в ногу. Эти мгновения ветеран вспоминает со слезами на глазах. Не передать тех чувств, которые испытывал молодой солдат.
После демобилизации вернулся в родную деревню. Там женился, вместе с женой воспитали троих детей. Работал в сапожной мастерской. Более 20 лет — на тракторе в местном хозяйстве, затем — слесарем. В заботах и хлопотах пролетели годы.
В свои 90 лет, которые отметил 1 июля, Семён Николаевич не остаётся без внимания. Справляться по дому помогают дети, внуки. Так и должно быть.
Участникам минувшей войны мы обязаны жизнью.

Александра ДЁМКИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *