Добровольно или по принуждению

sudya-iz-chelyabinska-pretenduet-na-dolzhnost-glavy-verhovnogo-suda-kryma_1
Наиболее распространенным видом административного взыскания является штраф — мера ответственности за большинство административных правонарушений. Это наказание имущественного (материального) характера, направленное на ущемление материальных интересов нарушителя.
После вынесения постановления о наложении штрафа гражданин имеет право его обжаловать. Если он не делает этого, то уплатить нужно не позднее 30 дней со дня вручения ему постановления — срок для добровольной оплаты. Документы, подтверждающие её, необходимо представлять в орган, вынесший постановление.
Если штраф не уплачен в указанный срок, то он взыскивается принудительно. В этом случае постановление о наложении штрафа направляется органом, его вынесшим, в отдел принудительного исполнения Чашникского района и исполняется судебным исполнителем. Порядок взыскания штрафов регулируется Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, Гражданским процессуальным кодексом РБ и Инструкцией по исполнительному производству.
С начала года на принудительное исполнение судебным исполнителям ОПИ Чашникского района поступило 2708 постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа.
Для принудительного взыскания административных штрафов судебный исполнитель обращает взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, иные ценности, находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях. Взыскание обращается на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности мужа и жены, в имуществе хозяйства.
В случае отсутствия у должника имущества постановление направляется по месту работы должника для удержания штрафа из его заработной платы. Допускается обращение взыскания на заработную плату должника без проверки его имущественного положения (выхода (выезда) по месту жительства, направления запросов в регистрирующие органы при условии, если сумма взыскания не превышает эквивалентной десяти базовым, либо доли удержания из месячной заработной платы и приравненных к ней доходов должника и при обязательном наличии достоверных сведений о его месте работы).
В ходе принудительного исполнения постановлений о взыскании штрафа судебными исполнителями с должников взыскивается 10 процентов от взыскиваемой суммы за принудительное исполнение, а также все расходы по исполнению: выезд судебного исполнителя, перевозка арестованного имущества, почтовые расходы по вызову в отдел и другие.
Многие граждане, подвергнутые штрафу и вызванные в суд, не являются по вызовам, считая, что таким образом они могут избежать уплаты штрафа. Это не так. Государством разработаны и закреплены в законе действенные меры для того, чтобы все судебные решения, в том числе и постановления о взыскании штрафа, были исполнены. Так, к должникам, которые уклоняются от явки к судебному исполнителю в рамках ст. 527 ГПК РБ применяется принудительный привод в отдел сотрудниками милиции. Кроме этого, должник может быть привлечен к ответственности по ст. 24.10 КоАП РБ.
Некоторые, явившись по вызову судебного исполнителя, заявляют, что постановление незаконное и наказание неправомерно. В связи с этим следует заметить: судебный исполнитель не наделен правом отмены постановлений, поэтому обращаться с жалобами на неправомерность привлечения к административной ответственности необходимо в соответствующий орган — суд, прокуратуру и непосредственно в орган, вынесший постановление. Если постановление находится на исполнении у судебного исполнителя, не соглашаться с ним уже поздно. Его надо исполнять.

Наталья ЯЦУК, заместитель начальника ОПИ Чашникского района,
Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *