Езда под градусом

В 2015 году за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу руля такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования к уголовной ответственности были привлечены семеро водителей, за первое полугодие 2016-го — трое.
О том, что по деревне разъезжает на легковом автомобиле нетрезвый водитель, в ОГАИ Чашникского РОВД сообщил небезразличный сельчанин. В населённый пункт незамедлительно выехали сотрудники названной службы. Не заставил себя ждать и нарушитель ПДД. Вскоре он появился в поле зрения сотрудников госавтоинспекции. Однако их попытка с помощью световых и звуковых сигналов, имеющихся в служебном транспорте, остановить водителя не увенчалась успехом. Дальше события развивались стремительно, словно в остросюжетном фильме.
Зная, что ничего хорошего встреча с «гаишниками» не сулит (как позже выяснилось, водитель менее года назад уже понёс административное наказание за вождение в нетрезвом состоянии — штраф в размере 50 базовых величин и лишение права управления транспортными средствами на 3 года), парень решил скрыться.
Началась погоня сначала за машиной, а потом и водителем. Он в некоторый момент решил, что пешком будет легче уйти от преследователей. Но не тут-то было. Вскоре любитель пьяного вождения был пойман и доставлен в больницу для медицинского освидетельствования. Но процедуре воспротивился. Хотя это его не спасло. Не учёл горе-водитель, что отказ от освидетельствования автоматически приравнивается к нахождению в состоянии алкогольного опьянения.
Изучив материалы дела, суд вынес приговор. Назначить 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 процентов заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно, с лишением права заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет. А также — конфисковать в собственность государства автомобиль «Фольксваген-Пассат»…

Елена МАТЕЙКОВИЧ, старший помощник

прокурора Чашникского района,
Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *