Какую фамилию выбрать

tc60_5f4
В череде приятных хлопот и многочисленных свадебных дел принятие решения, какую фамилию носить после регистрации брака, только на первый взгляд кажется простым и безобидным. Но для некоторых новобрачных этот вопрос становится камнем преткновения. Какие существуют варианты разрешения проблемы, с какой фамилией обычно определяются молодожёны — об этом в беседе с начальником отдела загс Новолукомльского горисполкома Т. П. Андреевой.
— Тамара Павловна, какой обычно делают выбор сегодняшние невесты?
— На самом деле у них существует несколько вариантов, под какой фамилией войти в «новую жизнь». У некоторых девушек этот вопрос вообще не вызывает сомнений. И по традиции, как это делали их мамы, бабушки, берут фамилию мужа, мотивируя это тем, что они всё-таки выходят замуж. А если есть семья, значит, и фамилия должна быть одна. Но с каждым годом количество невест, которые не спешат расставаться с девичьей фамилией, становится все больше. Кто-то боится ненужной волокиты со сменой документов, кто-то не хочет менять свою редкую и красивую на неблагозвучную фамилию мужа, а некоторые считают, что просто обязаны продолжить династию.
Да разве имеет значение, у кого какая фамилия, когда два любящих человека хотят быть вместе?
— И всё же, какие ещё варианты имеются?
— Есть ещё возможность, правда, не такая популярная у молодожёнов — взять двойную фамилию. Согласно статье 21 Кодекса о браке и семье супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой до-брачной фамилии она будет начинаться. Следует учесть, что соединение более двух фамилий не допускается. Если до вступления в брак один или оба супруга имели двойные фамилии, выясняется, из каких частей добрачных фамилий будет состоять новая.
— Как происходит согласование будущей фамилии молодожёнами?
— Это личное дело каждой пары. И мы не вправе влиять на их решение. При заполнении заявления на регистрацию брака молодожены сами определяют, какую фамилию хотят носить после свадьбы. Брать или не брать фамилию мужа, каждая невеста решает самостоятельно.
— А если до регистрации брака будущие супруги передумали и решили изменить выбор фамилии?
— Никакой трагедии не случится. Важно только об этом проинформировать сотрудников отдела загса. Не поздно это сделать при сдаче паспортов на регистрацию брака. Тогда в заявлении зачеркивается первоначальный вариант, указывается новый, ставится подпись и дата исправления. Всё согласно Кодексу о браке и семье. Право выбора должно быть реализовано до совершения соответствующей записи в книге регистрации актов гражданского состояния. Изменение супругами фамилии после вступления в брак осуществляется в общем порядке. Перемена фамилии одним из супругов не влечёт за собой изменение фамилии другого, хотя последний тоже вправе ходатайствовать об этом.
— Спасибо, Тамара Павловна, за разъяснения.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *