Комитетом госконтроля Витебской области изучено состояние торгового обслуживания сельского населения в 5 районах области

image92023978

Комитетом госконтроля Витебской области изучено состояние торгового обслуживания сельского населения в 5 районах области.

Результаты контрольных мероприятий в текущем году свидетельствуют о том, что руководителями торговых организаций, их вышестоящими органами, а также местными исполнительными органами власти не уделяется должного внимания качеству торгового обслуживания сельского населения, не принимаются необходимые меры по насыщению торговых объектов широким ассортиментом отечественных товаров, упреждению  нарушений законодательства и обеспечению надлежащего торгового обслуживания.

Во всех 38 объектах торговли, подвергнутых проверкам и мониторингам, установлены нарушения требований законодательства.  Нарушались правила продажи товаров почти в каждом торговом объекте — в 35 (92%), санитарные нормы и правила — в 18 (47%), не выдерживался утвержденный ассортимент — в 33 объектах (86%).

В отдельных районах должные меры по исправлению ситуации не принимались.

Во всех торговых объектах не соблюдались ассортиментные перечни товаров. В продаже отсутствовал ряд товаров первой необходимости. Более того, ассортиментные перечни, утвержденные председателем правления райпо, были разработаны с нарушением требований  постановления Минторговли от 8.05.2014 № 20 в части уменьшения количества разновидностей товаров и невключения в ассортиментный перечень товаров повседневного спроса.

В торговых объектах нарушались температурные условия хранения, не соблюдались товарное соседство, порядок размещения и хранения продуктов, порядок приема наличных денежных средств,  не выполнялись требования по проверке подлинности акцизных марок и специальных марок на табачных изделиях и алкогольных напитках.

В 6 торговых объектах в продаже находились товары от 1 до 14 наименований с истекшими от 1 дня до 3,5 года сроками годности, в том числе продовольственные товары — от 1 дня до 7 месяцев.

Также установлены случаи несоблюдения графика выездного обслуживания жителей сельских населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные торговые объекты (нарушалось установленное время обслуживания, не обеспечено посещение всех населенных пунктов).

По требованию ГК области указанные факты были рассмотрены в райисполкомах на оперативных совещаниях с участием работников Комитета госконтроля области с приглашением должностных лиц исполкомов, курирующих данные вопросы, и торговых организаций районов, которым поручено обеспечить насыщение торговой сети необходимыми товарами, принять исчерпывающие меры по устранению нарушений и недопущению их в дальнейшей работе.

В Комитете госконтроля области рассматривается вопрос о привлечении 11 лиц и субъекта хозяйствования к административной ответственности.

Результаты проверки торгового обслуживания сельского населения в Лиозненском районе в мае 2016 г. также рассмотрены на расширенном совещании в Лиозненском райисполкоме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *