Контроль и досуг

Изображение 701

Одна из мер профилактики правонарушений, преступлений подростков — грамотная организация досуга. Этот вопрос особенно остро встает в период, когда ребята на каникулах и у них появляется масса свободного от учёбы время. Как они проводят его? Ответ на этот вопрос искал корреспондент районной газеты вместе с представителями КДН райисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД, отправившись проведать живущих в райцентре.

Первый визит был  в одну из квартир многоквартирного дома в микрорайоне МСО. Дверь открыла сама несовершеннолетняя. При виде нежданных гостей девушка немного растерялась и позвала маму. На профилактический учёт она попала по очень неприятной причине — была задержана за распитие спиртного в общественном месте. Наказанием стало отчисление из учебного заведения. Так что во время нынешней вступительной кампании пришлось поступать снова. Девушка призналась, что урок усвоила навсегда, больше такого не повторится. Сейчас готовится к новому учебному году.

Осознал свою ошибку и несовершеннолетний чашничанин, который также попал в поле зрения правоохранительных органов в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас парню некогда тратить время на глупости, он помогает отцу делать ремонт. Подростка предупредили о том, что теперь он под особым контролем. Малейшее правонарушение только усугубит его ситуацию.

А вот следующего подопечного застать дома не удалось. Отец  не смог пояснить, где его чадо находится. Но уверенно заявил, что сын исправляется. Благодаря ходатайству сотрудников ИДН Чашникского РОВД без дела не сидел, а трудился во время каникул.

Немного взволнованно встретила гостей девчушка, которая недавно пополнила ряды  ребят, состоящих на профилактическом учёте ИДН Чашникского РОВД. Кража мобильного телефона  — причина, по которой попала на контроль. Представители заинтересованных служб провели профилактическую беседу. Отец признался, что ему сложно одному справляться. И работа, и хозяйство, и семья — всё на нём. Маме с некоторых пор не до детей.

— Моё упущение, — согласился мужчина. — Сейчас делаю всё возможное, больше такого не повторится. Дочка поняла.

Важно организовать досуг. Чем больше подросток будет занят, тем меньше у него  свободного времени. Но здесь нужна инициатива родителей. Как говорится, было бы желание, а занятия по душе найти можно всегда. Всё лето работали школьные лагеря, двери спортивных учреждений были открыты.

В ходе рейда выяснилось, что в большинстве своём подростки, которых посетили в тот день, предпочитают проводить время дома либо у родственников. Значит, под контролем.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *