О недостатках в обучении и инструктировании

По итогам производственного травматизма за 2015-й недостатки в обучении и инструктировании занимают третью позицию среди причин, повлекших несчастные случаи с тяжёлыми последствиями, и составляют почти  9 %, а в несчастных случаях со смертельным исходом превышают 12 %. Следует отметить, что травмировались как работники, имеющие небольшой стаж, так и опытные.

За 5 месяцев 2016-го Лепельским межрайонным отделом Департамента государственной инспекции труда Витебского облуправления  в районе проведено пять плановых проверок сельскохозяйственных организаций (ОАО «Иван-ский — Агро», ОАО «Проземле-Агро», КУСХП «Кащинское», «Краснолукское», «Чашникское»). Выявлено 205 нарушений законодательства о труде и  охране труда. В каждой из организаций отмечены недостатки в организации обучения, инструктажа, проверки знаний.

Перечень наиболее типичных нарушений в хозяйствах на момент проверки примерно таков: отсутствие первичного инструктажа при проведении различных работ и приёме на работу, отсутствие приказов о назначении на работу  и стажировки для работников профессий повышенной опасности принятыми на работу или переведёнными с одной профессии на другую повышенной опасности, периодической проверки знаний по вопросам охраны труда с работниками, занятыми  на работах повышенной опасности, нарушения при создании комиссии по охране труда и другое.

Анализ выявленного свидетельствует о том, что должностные лица, отвечающие за безопасность труда работающих, не уделяют должного внимания вопросам обучения, инструктажа, проверки знаний работников по вопросам охраны труда.

В целях профилактики и недопущения несчастных случаев на производстве Лепельский межрайонный отдел Департамента государственной инспекции труда предлагает руководителям организаций ужесточить контроль и спрос за исполнением должност- ными лицами и работниками обязанностей, определённых законодательством, а также принять должные меры по реализации требований Декрета №5.

В соответствии с требованиями статьи 49 Трудового кодекса Республики Беларусь обеспечить немедленное отстранение от работы находящегося на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения и принимать в этой связи необходимые меры. Обеспечивать выполнение требований Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь №175.

При отсутствии документов, подтверждающих прохождение работниками обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, осуществлять в установленном порядке всё перечисленное, если это необходимо для выполнения соответствующего вида работ (услуг), допускать к работе людей, совмещающих несколько профессий (должностей) после прохождения ими обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, по основной и совмещаемой профессиям (должностям).

Также требовать от лиц, замещающих временно отсутствующих работников, дополнительно проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в объёме требований по замещаемым должностям (профессиям).

Перед выполнением работ на объектах, отнесённых к категории опасных производственных, согласно Закону Республики Беларусь » О промышленной безопасности опасных производственных объектов» допускать  лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющим медицинских противопоказаний к указанной работе.

Проводить повторную проверку знаний по вопросам охраны труда в срок не более одного месяца со дня её проведения лиц, не прошедших проверку по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях, созданных в порядке, установленном законодательством.

Виктор ПЫТЬКО, государственный инспектор труда, заместитель начальника Лепельского межрайонного отдела,

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *